Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA UNION

Código A 0084Provincia Alicante/AlacantCentro de examen Alicante/Alacant

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA UNION con código de autoescuela A 0084 de la provincia de Alicante/Alacant y con centro de examen en Alicante/Alacant

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 63,0 % de aptos en 211 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Almansa (63,3 %), 17,4 puntos por encima de la media de Alicante/Alacant (45,6 %) y 16,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 286 exámenes: 8,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Almansa (54,2 %), 6,7 puntos por debajo de la media de Alicante/Alacant (52,5 %) y 4,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 62,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 46,9 %.
  • Ocupa el puesto 9 de 200 autoescuelas de Alicante/Alacant por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (55,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (62,4 %) están en línea con los 6 anteriores (63,6 %).
  • Ha presentado 14 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (211 frente a 185).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
3
1
1
Diciembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0
Noviembre
2011
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Noviembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0

Octubre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
13
45.83 %
6
54.55 %
4
0
1
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
8
100 %
0
0
0

Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
3
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA DESTREZA AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2011
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
13
61.76 %
15
71.43 %
3
3
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Julio
2011
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
33
3
91.67 %
30
90.91 %
1
2
0

Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
3
60 %
1
0
1
Junio
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2011
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0

Mayo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
4
36.36 %
2
5
0
Mayo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
6
75 %
2
0
0

Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
4
40 %
4
2
0
Abril
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0

Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
2
1
0
Marzo
2011
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2011
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
6
66.67 %
2
1
0

Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
1
2
1
Febrero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
5
83.33 %
0
1
0
Enero
2011
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2011
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
258
120
68.25 %
194
75.19 %
38
22
4

AUTOESCUELA LA UNION

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
100
22
81.97 %
87
87 %
9
4
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
11
0
100 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
7
0
100 %
7
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
11
1
91.67 %
10
90.91 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
13
5
72.22 %
10
76.92 %
1
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
87
54.45 %
59
56.73 %
25
16
4
 
Totales
258
120
68.25 %
194
75.19 %
38
22
4


Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2011

Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2011



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Almansa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. A 378,0 % · 186 exámenes
  2. ELITE76,9 % · 39 exámenes
  3. DOOR DEKHO75,0 % · 56 exámenes
  4. MECA72,6 % · 190 exámenes
  5. ORIGENES70,8 % · 24 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Alicante/Alacant Estadísticas de Alicante/Alacant

← Volver al inicio

⇓ ⇑