Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA PRIMERA

Código B 1380Provincia BarcelonaCentro de examen Mataró

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA PRIMERA con código de autoescuela B 1380 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Mataró

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,9 % de aptos en 432 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (48,5 %), 7,2 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,3 % de aptos en 447 exámenes: 6,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Mataró (45,5 %), 5,1 puntos por encima de la media de Barcelona (47,3 %) y 2,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 129 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,9 %, 7,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (432 frente a 399).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
6
54.55 %
3
1
1
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
2
1
1

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
12
63.16 %
2
5
0
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
18
6
75 %
15
83.33 %
2
1
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
7
50 %
3
3
1
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
10
47.37 %
7
77.78 %
2
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
3
50 %
2
1
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
4
80 %
0
1
0

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
0
0 %
1
0
1
Agosto
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
4
44.44 %
3
2
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
3
33.33 %
4
2
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
11
45 %
8
88.89 %
1
0
0

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
7
63.16 %
7
58.33 %
1
4
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
7
70 %
2
0
1

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
3
37.5 %
1
4
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
7
77.78 %
0
1
1

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
2
4
0
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
6
40 %
4
4
1
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
7
61.11 %
7
63.64 %
3
1
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
2
2
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
6
50 %
3
3
0
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
4
0
0
 
Totales
232
186
55.5 %
136
58.62 %
48
41
7

AUTOESCUELA LA PRIMERA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
103
83
55.38 %
72
69.9 %
20
8
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
129
103
55.6 %
64
49.61 %
28
33
4
 
Totales
232
186
55.5 %
136
58.62 %
48
41
7


Gráfica de aptos / no aptos - LA PRIMERA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - LA PRIMERA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mataró. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ECO70,1 % · 97 exámenes
  2. SANT JORDI ARENYS64,5 % · 93 exámenes
  3. GATASSA59,6 % · 193 exámenes
  4. NATURA59,0 % · 200 exámenes
  5. MONFEN SA58,7 % · 92 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑