Saltar al contenido
AptosAutoescuela

REPRIS

Código B 1350Provincia BarcelonaCentro de examen Manresa

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela REPRIS con código de autoescuela B 1350 de la provincia de Barcelona y con centro de examen en Manresa

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,2 % de aptos en 145 exámenes: 3,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Manresa (52,1 %), 7,6 puntos por encima de la media de Barcelona (47,6 %) y 8,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,9 % de aptos en 180 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Manresa (45,1 %), 3,4 puntos por debajo de la media de Barcelona (47,3 %) y 6,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 50,5 %.
  • Ocupa el puesto 121 de 468 autoescuelas de Barcelona por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,1 %) están en línea con los 6 anteriores (55,3 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (145 frente a 143).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
5
55.56 %
1
2
1
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
3
78.57 %
7
63.64 %
2
2
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
16
38.46 %
6
60 %
3
1
0
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
0
1
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
4
57.14 %
1
2
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
7
87.5 %
1
0
0

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2010
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
18
40 %
8
66.67 %
2
2
0
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
13
1
92.86 %
9
69.23 %
1
2
1

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
0
1
2
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
9
90 %
0
0
1

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
1
2
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
3
50 %
2
0
1

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
3
3
1
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
4
100 %
0
0
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
22
31.25 %
2
20 %
3
3
2
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
4
44.44 %
2
3
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
15
54.55 %
5
27.78 %
4
7
2
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
0
1

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
25
24.24 %
3
37.5 %
3
1
1
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
6
54.55 %
3
0
2
 
Totales
192
186
50.79 %
110
57.29 %
34
33
15

AUTOESCUELA REPRIS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
88
24
78.57 %
62
70.45 %
12
8
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
104
162
39.1 %
48
46.15 %
22
25
9
 
Totales
192
186
50.79 %
110
57.29 %
34
33
15


Gráfica de aptos / no aptos - REPRIS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - REPRIS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Manresa. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. TRES TOMBS65,1 % · 43 exámenes
  2. MONTAUTO63,0 % · 54 exámenes
  3. TRAC61,4 % · 223 exámenes
  4. VORAL60,3 % · 63 exámenes
  5. VACARISSES60,2 % · 108 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Barcelona Estadísticas de Barcelona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑