Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MUNELL

Código B 0325Provincia GironaCentro de examen Ripoll

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MUNELL con código de autoescuela B 0325 de la provincia de Girona y con centro de examen en Ripoll

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,9 % de aptos en 151 exámenes: 13,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vic (53,0 %), 23,8 puntos por encima de la media de Girona (43,0 %) y 20,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,7 % de aptos en 240 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Vic (40,0 %), en línea con la media de Girona (50,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 66,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 73 autoescuelas de Girona por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 64,6 %, 4,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 176).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Noviembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
6
46.15 %
3
3
1
Noviembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
1
25 %
3
0
0

Octubre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
0
1
Octubre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
3
50 %
3
0
0

Septiembre
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
3
1
0
Septiembre
2010
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
3
0
1

Agosto
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0

Julio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
13
50 %
9
69.23 %
2
1
1
Julio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
1
1
1

Junio
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
6
66.67 %
2
1
0
Junio
2010
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
3
75 %
0
1
0

Mayo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
1
5
0
Mayo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
2
2
1

Abril
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
2
40 %
0
2
1
Abril
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2010
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
0
3
0

Febrero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
1
2
0
Febrero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0

Enero
2010
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
0
2
Enero
2010
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
2
0
1
 
Totales
156
135
53.61 %
87
55.77 %
36
23
10

AUTOESCUELA MUNELL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
75
59
55.97 %
47
62.67 %
17
7
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
81
76
51.59 %
40
49.38 %
19
16
6
 
Totales
156
135
53.61 %
87
55.77 %
36
23
10


Gráfica de aptos / no aptos - MUNELL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2010

Gráfica de aptos / no aptos - MUNELL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2010



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vic. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ROSANAS74,8 % · 210 exámenes
  2. LLUCANES73,3 % · 60 exámenes
  3. TUNEU67,9 % · 56 exámenes
  4. L AVANCADA63,6 % · 33 exámenes
  5. MOLIST63,3 % · 90 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Girona Estadísticas de Girona

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑