AUTOESCUELA KM 0
Código VI0059Provincia Araba/ÁlavaCentro de examen Vitoria-Gasteiz
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA KM 0 con código de autoescuela VI0059 de la provincia de Araba/Álava y con centro de examen en Vitoria-Gasteiz
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 46,9 % de aptos en 386 exámenes: 4,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (42,9 %), 3,2 puntos por encima de la media de Araba/Álava (43,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 41,7 % de aptos en 336 exámenes: 7,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vitoria-Gasteiz (48,8 %), 6,9 puntos por debajo de la media de Araba/Álava (48,5 %) y 8,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 47,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,6 %.
- Ocupa el puesto 11 de 24 autoescuelas de Araba/Álava por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (30,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,6 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 34 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (386 frente a 289).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
10 |
0 |
100 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
8 |
50 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
10 |
41.18 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
3 |
75 % |
7 |
77.78 % |
2 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
14 |
64.1 % |
17 |
68 % |
7 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
4 |
50 % |
0 |
0 % |
3 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
1 |
5 |
16.67 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
6 |
62.5 % |
5 |
50 % |
3 |
0 |
2 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
10 |
0 |
100 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
5 |
84.85 % |
18 |
64.29 % |
8 |
2 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
3 |
0 |
100 % |
1 |
33.33 % |
2 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
12 |
68.42 % |
16 |
61.54 % |
8 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
11 |
68.57 % |
20 |
83.33 % |
4 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
3 |
57.14 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
12 |
62.5 % |
10 |
50 % |
7 |
3 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
8 |
2 |
80 % |
8 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
39 |
9 |
81.25 % |
30 |
76.92 % |
5 |
4 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
12 |
11 |
52.17 % |
6 |
50 % |
3 |
2 |
1 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
6 |
5 |
54.55 % |
4 |
66.67 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
8 |
0 |
100 % |
7 |
87.5 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
64 |
37 |
63.37 % |
52 |
81.25 % |
9 |
3 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
11 |
63.33 % |
14 |
73.68 % |
5 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
6 |
40 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
11 |
0 |
100 % |
10 |
90.91 % |
0 |
1 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
33 |
21 |
61.11 % |
23 |
69.7 % |
1 |
7 |
2 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
9 |
71.88 % |
14 |
60.87 % |
8 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
4 |
1 |
80 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
20 |
50 % |
14 |
70 % |
5 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
3 |
86.96 % |
13 |
65 % |
4 |
3 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
4 |
0 |
100 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
9 |
47.06 % |
4 |
50 % |
2 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
5 |
1 |
83.33 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
31 |
16 |
65.96 % |
16 |
51.61 % |
11 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
3 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA DESTREZA LCC |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
24 |
17 |
58.54 % |
11 |
45.83 % |
5 |
5 |
3 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
37 |
13 |
74 % |
26 |
70.27 % |
7 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA DESTREZA A |
6 |
3 |
66.67 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
26 |
50 % |
17 |
65.38 % |
7 |
2 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
7 |
78.79 % |
18 |
69.23 % |
7 |
1 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO A |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2009 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
10 |
66.67 % |
10 |
50 % |
5 |
4 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
746 |
349 |
68.13 % |
523 |
70.11 % |
156 |
55 |
12 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA KM 0
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
260 |
173 |
60.05 % |
169 |
65 % |
54 |
28 |
9 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A |
48 |
1 |
97.96 % |
42 |
87.5 % |
5 |
1 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
2 |
1 |
66.67 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO LCC |
22 |
1 |
95.65 % |
20 |
90.91 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A |
58 |
51 |
53.21 % |
33 |
56.9 % |
16 |
8 |
1 |
|
PRUEBA DESTREZA LCC |
19 |
12 |
61.29 % |
14 |
73.68 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A |
56 |
3 |
94.92 % |
51 |
91.07 % |
5 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
280 |
106 |
72.54 % |
193 |
68.93 % |
67 |
18 |
2 |
|
|   | |||||||||
Totales |
746 |
349 |
68.13 % |
523 |
70.11 % |
156 |
55 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2009
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA KM 0
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2009
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Vitoria-Gasteiz. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ARIZNAVARRA S CIVIL50,8 % · 63 exámenes
- GASTEIZ50,4 % · 339 exámenes
- LA BLANCA48,8 % · 332 exámenes
- CLAXON48,7 % · 727 exámenes
- DULANTZI48,5 % · 326 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?
Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.