Saltar al contenido
AptosAutoescuela

JOLMAR

Código SS0164Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela JOLMAR con código de autoescuela SS0164 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,7 % de aptos en 109 exámenes: 4,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 9,7 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 12,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,1 % de aptos en 28 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 5,2 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,6 %, 6,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 49 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (109 frente a 73).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
2
0
2
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
6
54.55 %
4
1
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
14
2
87.5 %
10
71.43 %
2
1
1

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
11
52.17 %
4
33.33 %
1
7
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
17
45.16 %
9
64.29 %
3
1
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
18
50 %
2
11.11 %
11
5
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
41
1
97.62 %
40
97.56 %
1
0
0

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
7
58.33 %
2
2
1
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
30
0
100 %
28
93.33 %
1
1
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
8
50 %
3
37.5 %
2
2
1
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
4
2
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
0
3
1
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
14
44 %
4
36.36 %
1
5
1
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
2
28.57 %
2
2
1
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
234
139
62.73 %
154
65.81 %
37
34
9

AUTOESCUELA JOLMAR

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
120
11
91.6 %
110
91.67 %
5
4
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
114
128
47.11 %
44
38.6 %
32
30
8
 
Totales
234
139
62.73 %
154
65.81 %
37
34
9


Gráfica de aptos / no aptos - JOLMAR

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - JOLMAR

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
  2. ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
  3. ZEZENBIDE55,6 % · 142 exámenes
  4. A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes
  5. AUTOESCUELA IPINTZA55,3 % · 85 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Gipuzkoa Estadísticas de Gipuzkoa

← Volver al inicio

⇓ ⇑