Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CANDIDA CRUZ

Código SE0488Provincia SevillaCentro de examen Sevilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CANDIDA CRUZ con código de autoescuela SE0488 de la provincia de Sevilla y con centro de examen en Sevilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,4 % de aptos en 143 exámenes: 17,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Sevilla (48,6 %), 17,4 puntos por encima de la media de Sevilla (49,0 %) y 20,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,8 % de aptos en 192 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Sevilla (56,5 %), en línea con la media de Sevilla (56,4 %) y 7,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 63,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,8 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 274 autoescuelas de Sevilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (45,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 71,9 %, 9,8 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (143 frente a 143).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
4
44.44 %
3
1
1
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
6
50 %
2
3
1

Noviembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
0
3
0
Noviembre
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
7
63.64 %
4
0
0

Octubre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
4
36.36 %
5
2
0
Octubre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
13
43.48 %
4
40 %
2
3
1
Septiembre
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
5
83.33 %
1
0
0

Julio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
8
33.33 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
16
8
66.67 %
11
68.75 %
3
1
1

Junio
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
6
60 %
1
3
0
Junio
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2009
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
2
1
0

Mayo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
2
22.22 %
2
2
3
Mayo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Abril
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
4
36.36 %
2
3
2
Abril
2009
PRUEBA DESTREZA LCC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
3
0
100 %
0
0 %
3
0
0
Abril
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
3
50 %
3
0
0

Marzo
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
13
48 %
4
33.33 %
4
2
2
Marzo
2009
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2009
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
4
66.67 %
1
0
1

Febrero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
5
55.56 %
2
1
1
Febrero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Enero
2009
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
3
25 %
2
5
2
Enero
2009
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
190
146
56.55 %
100
52.63 %
45
30
15

AUTOESCUELA CANDIDA CRUZ

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
74
45
62.18 %
47
63.51 %
19
5
3
PRUEBA ESPECÍFICO AM
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO LCC
7
4
63.64 %
4
57.14 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA LCC
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
103
96
51.76 %
43
41.75 %
23
25
12
 
Totales
190
146
56.55 %
100
52.63 %
45
30
15


Gráfica de aptos / no aptos - CANDIDA CRUZ

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2009

Gráfica de aptos / no aptos - CANDIDA CRUZ

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2009



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Sevilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PAVON81,5 % · 27 exámenes
  2. VICENTE MORALES81,1 % · 53 exámenes
  3. RIOS78,2 % · 101 exámenes
  4. CRISTOBAL PEREZ78,1 % · 73 exámenes
  5. GINES73,4 % · 94 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Sevilla Estadísticas de Sevilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑