Saltar al contenido
AptosAutoescuela

PASSEIG

Código V 0352Provincia Valencia/ValènciaCentro de examen Gandia

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela PASSEIG con código de autoescuela V 0352 de la provincia de Valencia/València y con centro de examen en Gandia

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 58,7 % de aptos en 126 exámenes: 2,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gandia (60,9 %), 9,1 puntos por encima de la media de Valencia/València (49,6 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,9 % de aptos en 162 exámenes: 2,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Gandia (49,8 %), 7,1 puntos por debajo de la media de Valencia/València (54,0 %) y 3,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,0 %.
  • Ocupa el puesto 45 de 289 autoescuelas de Valencia/València por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (58,1 %) están en línea con los 6 anteriores (59,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (126 frente a 127).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
2
18.18 %
2
6
1
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
1
3
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
17
26.09 %
2
33.33 %
4
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
1
100 %
0
0
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
17
48.48 %
8
50 %
5
3
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
0
1
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
7
46.67 %
5
3
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
5
64.29 %
9
100 %
0
0
0

Agosto
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
Agosto
2008
PRUEBA TEÓRICA B
19
8
70.37 %
15
78.95 %
2
2
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
7
61.11 %
5
45.45 %
4
2
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
27
9
75 %
25
92.59 %
0
1
1

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
12
50 %
7
58.33 %
1
3
1
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
4
57.14 %
3
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
6
66.67 %
1
2
0

Abril
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
6
60 %
2
1
1
Abril
2008
PRUEBA TEÓRICA B
21
3
87.5 %
16
76.19 %
0
4
1

Marzo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Febrero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
3
78.57 %
9
81.82 %
2
0
0
Febrero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
5
83.33 %
0
1
0

Enero
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
5
71.43 %
0
2
0
Enero
2008
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
2
0
 
Totales
238
152
61.03 %
160
67.23 %
35
38
5

AUTOESCUELA PASSEIG

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
126
48
72.41 %
102
80.95 %
6
16
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
112
104
51.85 %
58
51.79 %
29
22
3
 
Totales
238
152
61.03 %
160
67.23 %
35
38
5


Gráfica de aptos / no aptos - PASSEIG

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - PASSEIG

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Gandia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ESTACION 6680,4 % · 46 exámenes
  2. ROUTE 6669,3 % · 596 exámenes
  3. LA VALL68,7 % · 163 exámenes
  4. SANTA ANA68,4 % · 95 exámenes
  5. PASCUAL GUILLEM66,9 % · 245 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Valencia/València Estadísticas de Valencia/València

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑