ZEZENBIDE
Código SS0078Provincia GipuzkoaCentro de examen Azpeitia
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZEZENBIDE con código de autoescuela SS0078 de la provincia de Gipuzkoa y con centro de examen en Azpeitia
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 55,6 % de aptos en 142 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (54,2 %), 6,6 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (49,0 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 56,1 % de aptos en 139 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Azpeitia (55,9 %), 4,1 puntos por encima de la media de Gipuzkoa (52,0 %) y 5,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 48,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,4 %.
- Ocupa el puesto 13 de 49 autoescuelas de Gipuzkoa por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue diciembre de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (46,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,1 %, 10,9 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (142 frente a 138).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
4 |
33.33 % |
8 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
1 |
87.5 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
17 |
14 |
54.84 % |
6 |
35.29 % |
6 |
3 |
2 |
|
Noviembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
7 |
69.57 % |
10 |
62.5 % |
2 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
19 |
50 % |
9 |
47.37 % |
5 |
5 |
0 |
|
Octubre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
5 |
61.54 % |
4 |
50 % |
3 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
24 |
20 |
54.55 % |
10 |
41.67 % |
7 |
4 |
3 |
|
Septiembre |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
4 |
84 % |
16 |
76.19 % |
5 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
25 |
26 |
49.02 % |
8 |
32 % |
11 |
5 |
1 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
58 |
18 |
76.32 % |
51 |
87.93 % |
4 |
3 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
27 |
41.3 % |
4 |
21.05 % |
7 |
6 |
2 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
8 |
66.67 % |
13 |
81.25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
21 |
36.36 % |
5 |
41.67 % |
2 |
5 |
0 |
|
Mayo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
3 |
82.35 % |
12 |
85.71 % |
1 |
1 |
0 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
28 |
34 |
45.16 % |
18 |
64.29 % |
2 |
7 |
1 |
|
Abril |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
20 |
4 |
83.33 % |
14 |
70 % |
3 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
2 |
16.67 % |
3 |
6 |
1 |
|
Marzo |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
11 |
60.71 % |
14 |
82.35 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
31 |
27.91 % |
4 |
33.33 % |
4 |
4 |
0 |
|
Febrero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
4 |
73.33 % |
9 |
81.82 % |
2 |
0 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
18 |
19 |
48.65 % |
7 |
38.89 % |
7 |
4 |
0 |
|
Enero |
2008 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
1 |
90 % |
6 |
66.67 % |
1 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
398 |
291 |
57.76 % |
236 |
59.3 % |
86 |
64 |
12 |
|||
AUTOESCUELA ZEZENBIDE
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
197 |
66 |
74.9 % |
156 |
79.19 % |
24 |
15 |
2 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO BTP |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
198 |
225 |
46.81 % |
77 |
38.89 % |
62 |
49 |
10 |
|
|   | |||||||||
Totales |
398 |
291 |
57.76 % |
236 |
59.3 % |
86 |
64 |
12 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - ZEZENBIDE
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - ZEZENBIDE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2008
Gráfica de aptos / no aptos - ZEZENBIDE
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2008
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Azpeitia. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- ETXANIZ64,1 % · 167 exámenes
- ZUMAIA AUTOESKOLA63,9 % · 155 exámenes
- JOLMAR58,7 % · 109 exámenes
- A E LARRAÑAGA S L55,5 % · 182 exámenes
- AUTOESCUELA IPINTZA55,3 % · 85 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.