Saltar al contenido
AptosAutoescuela

XAVI PIQUER

Código CS0237Provincia Castellón/CastellóCentro de examen Castellon/Castello (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela XAVI PIQUER con código de autoescuela CS0237 de la provincia de Castellón/Castelló y con centro de examen en Castellon/Castello ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 61,3 % de aptos en 217 exámenes: 10,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (51,0 %), 9,8 puntos por encima de la media de Castellón/Castelló (51,5 %) y 14,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 55,9 % de aptos en 177 exámenes: 3,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Castelló de la Plana (59,5 %), en línea con la media de Castellón/Castelló (57,1 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 64,7 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 52,7 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 73 autoescuelas de Castellón/Castelló por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (74,2 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,4 %, 11,3 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 64 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (217 frente a 132).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
0
0 %
2
3
0
Diciembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
11
7
61.11 %
5
45.45 %
1
3
2
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA C
20
10
66.67 %
9
45 %
10
1
0
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2008
PRUEBA DESTREZA EC
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
12
0
100 %
12
100 %
0
0
0
Diciembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
5
16.67 %
0
0 %
1
0
0

Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
18
33.33 %
4
44.44 %
2
3
0
Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
6
8
42.86 %
3
50 %
3
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA DESTREZA D
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
18
0
100 %
18
100 %
0
0
0
Noviembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
1
3
25 %
0
0 %
0
1
0

Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
3
23.08 %
3
7
0
Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
12
5
70.59 %
7
58.33 %
4
0
1
Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA DESTREZA C
4
1
80 %
1
25 %
1
2
0
Octubre
2008
PRUEBA DESTREZA D
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0

Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
6
46.15 %
2
4
1
Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
14
4
77.78 %
11
78.57 %
3
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA DESTREZA C
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2008
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA DESTREZA EC
1
4
20 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2008
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
2
1
0

Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
16
48.39 %
9
60 %
2
3
1
Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
7
56.25 %
8
88.89 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA A
12
8
60 %
7
58.33 %
5
0
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA C
20
20
50 %
11
55 %
7
2
0
Julio
2008
PRUEBA DESTREZA EC
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
8
0
100 %
7
87.5 %
0
1
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO D
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
37
12
75.51 %
31
83.78 %
4
2
0

Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
9
55 %
7
63.64 %
2
2
0
Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
9
2
81.82 %
6
66.67 %
2
1
0
Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Junio
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA A
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA C
7
6
53.85 %
0
0 %
4
3
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA C1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2008
PRUEBA DESTREZA EC
2
4
33.33 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
22
1
95.65 %
21
95.45 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1

Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
3
1
0
Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Mayo
2008
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA C
1
6
14.29 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA C1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA DESTREZA EC
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO A
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2008
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2008
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
0
3
0
 
Totales
395
271
59.31 %
257
65.06 %
80
52
6

AUTOESCUELA XAVI PIQUER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
61
39
61 %
43
70.49 %
8
9
1
PRUEBA ESPECÍFICO A
14
2
87.5 %
13
92.86 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO BTP
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
61
3
95.31 %
57
93.44 %
4
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
5
2
71.43 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A
15
8
65.22 %
10
66.67 %
5
0
0
PRUEBA DESTREZA C
58
48
54.72 %
26
44.83 %
23
9
0
PRUEBA DESTREZA C1
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA D
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA EC
6
22
21.43 %
2
33.33 %
2
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
73
95
43.45 %
32
43.84 %
16
23
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
66
34
66 %
44
66.67 %
15
4
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C1
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
13
4
76.47 %
8
61.54 %
3
2
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
10
5
66.67 %
8
80 %
2
0
0
 
Totales
395
271
59.31 %
257
65.06 %
80
52
6


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 08

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2008

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL 08

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2008



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Castelló de la Plana. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFREDO S L74,0 % · 77 exámenes
  2. SANANTONI CENTRO FORMACION67,9 % · 159 exámenes
  3. RODRI SL64,2 % · 81 exámenes
  4. PAULO61,2 % · 49 exámenes
  5. JOAQUIN S L60,9 % · 677 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Castellón/Castelló Estadísticas de Castellón/Castelló

← Volver al inicio

⇓ ⇑