Mejores autoescuelas de Lleida en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 49,3 %aprueban el práctico en 2025
- 10.664exámenes prácticos del carné B
- 41,5 %aprueban el teórico
- 53 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 10.664 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Lleida y el 49,3 % terminó en apto, 2,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %). Lleida es la provincia número 18 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (52,0 %), el porcentaje ha bajado 2,7 puntos.
Hemos comparado 45 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Autoescola Juneda, con un 77,4 % de aptos en 93 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 53 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Seu D'urgell, La (56,8 %).
Ranking de autoescuelas de Lleida en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autoescola Juneda | 77,4 % | 93 | 75 % | 51,5 % |
| 2 | Autoescola Vlad | 68,4 % | 95 | 71 % | 46,9 % |
| 3 | Autoescuela Francesc | 67,4 % | 46 | 61 % | 36,0 % |
| 4 | Capell | 64,3 % | 171 | 56 % | 44,1 % |
| 5 | Segues Zona Alta Foc Lleida Com Cap Adr | 62,8 % | 43 | 59 % | 37,0 % |
| 6 | Autoescola Solsona | 61,4 % | 44 | 41 % | 40,0 % |
| 7 | Miro | 58,7 % | 179 | 58 % | 52,4 % |
| 8 | Driving | 58,3 % | 120 | 59 % | 50,0 % |
| 9 | Sic Formacio | 57,8 % | 166 | 61 % | 47,3 % |
| 10 | Anaya La Seu | 57,8 % | 116 | 51 % | 61,3 % |
| 11 | Casas Formacio | 56,4 % | 165 | 54 % | 45,4 % |
| 12 | Xiroi | 56,3 % | 87 | 53 % | 40,6 % |
| 13 | Topvial | 55,7 % | 219 | 63 % | 59,1 % |
| 14 | Go Car Autoescola | 55,3 % | 132 | 59 % | 38,3 % |
| 15 | Autoescola Monica | 54,6 % | 108 | 66 % | 60,0 % |
| 16 | San Juan | 53,8 % | 249 | 54 % | 42,8 % |
| 17 | Cervera | 53,8 % | 119 | 55 % | 39,1 % |
| 18 | Ilerda | 52,1 % | 140 | 51 % | 47,0 % |
| 19 | Autoescola Racc Lleida | 52,1 % | 307 | 54 % | 47,1 % |
| 20 | Pallars | 51,9 % | 2.349 | 54 % | 40,2 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 45, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Lleida
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Lleida | 48,1 % | 9.105 |
| Seu D'urgell, La | 56,8 % | 1.004 |
| Pobla De Segur, La | 56,0 % | 541 |
| Lleida (Capital) | 28,6 % | 14 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Lleida?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Lleida es Autoescola Juneda, con un 77,4 % de aptos en 93 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Lleida?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,3 % de los presentados (5.254 aptos de 10.664 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Lleida?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 41,5 % de los presentados en Lleida (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Lleida se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Seu D'urgell, La (56,8 %) y el que menos, Lleida (48,1 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.