Mejores autoescuelas de León en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 49,7 %aprueban el práctico en 2025
- 6.491exámenes prácticos del carné B
- 55,0 %aprueban el teórico
- 54 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 6.491 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de León y el 49,7 % terminó en apto, 3,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %). León es la provincia número 15 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (48,2 %), el porcentaje ha subido 1,5 puntos.
Hemos comparado 31 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es Merayo, con un 62,2 % de aptos en 135 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 54 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Ponferrada (51,5 %).
Ranking de autoescuelas de León en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Merayo | 62,2 % | 135 | 63 % | 62,3 % |
| 2 | Gong | 60,9 % | 110 | 67 % | 52,8 % |
| 3 | Capital | 60,8 % | 291 | 60 % | 61,1 % |
| 4 | Bugat 2016 | 60,1 % | 168 | 57 % | 46,5 % |
| 5 | San Fernando | 58,9 % | 224 | 67 % | 55,0 % |
| 6 | San Cristobal | 58,3 % | 72 | 62 % | 52,6 % |
| 7 | Triangulo | 55,7 % | 289 | 55 % | 55,9 % |
| 8 | San Froilan | 55,4 % | 204 | 55 % | 66,1 % |
| 9 | Ferblan | 53,5 % | 129 | 68 % | 45,0 % |
| 10 | Le Mans | 53,3 % | 107 | 65 % | 54,2 % |
| 11 | Dakar | 53,2 % | 79 | 62 % | 46,3 % |
| 12 | La Moderna | 53,1 % | 732 | 56 % | 63,0 % |
| 13 | Rekord | 52,6 % | 194 | 60 % | 58,8 % |
| 14 | Marin | 52,4 % | 349 | 59 % | 51,4 % |
| 15 | Alex | 52,2 % | 69 | 44 % | 45,3 % |
| 16 | Training | 48,7 % | 152 | 50 % | 52,2 % |
| 17 | Javier | 48,6 % | 35 | 41 % | 75,0 % |
| 18 | Union | 48,5 % | 445 | 48 % | 58,2 % |
| 19 | Diana | 47,4 % | 133 | 43 % | 53,0 % |
| 20 | Campus | 47,2 % | 426 | 44 % | 55,8 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 31, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de León
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| León | 49,1 % | 4.825 |
| Ponferrada | 51,5 % | 1.649 |
| Leon (Capital) | 35,3 % | 17 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de León?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en León es Merayo, con un 62,2 % de aptos en 135 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en León?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 49,7 % de los presentados (3.227 aptos de 6.491 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en León?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 55,0 % de los presentados en León (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de León se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Ponferrada (51,5 %) y el que menos, León (49,1 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.