Mejores autoescuelas de Jaén en 2025
Ranking por porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B, con datos oficiales de la DGT.
- 45,0 %aprueban el práctico en 2025
- 13.653exámenes prácticos del carné B
- 59,3 %aprueban el teórico
- 45 %de los aprobados, a la primera
En 2025 se hicieron 13.653 exámenes prácticos del permiso B en la provincia de Jaén y el 45,0 % terminó en apto, 1,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %). Jaén es la provincia número 36 de 52 en porcentaje de aprobados en el práctico. Respecto a 2024 (43,2 %), el porcentaje ha subido 1,8 puntos.
Hemos comparado 118 autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año. La que más aprueba es San Rafael, con un 78,2 % de aptos en 55 exámenes. De cada 100 alumnos que aprobaron el práctico, 45 lo hicieron a la primera. El centro de examen con más aprobados es Alcalá La Real (51,6 %).
Ranking de autoescuelas de Jaén en 2025
| # | Autoescuela | Aprueban el práctico | Prácticos | A la primera | Aprueban el teórico |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | San Rafael | 78,2 % | 55 | 79 % | 66,7 % |
| 2 | Mariano Guzman | 78,0 % | 59 | 78 % | 53,7 % |
| 3 | Formauto | 71,4 % | 56 | 63 % | 74,5 % |
| 4 | Castellano | 70,2 % | 47 | 79 % | 62,5 % |
| 5 | Polo | 65,6 % | 64 | 64 % | 42,5 % |
| 6 | Europa | 61,3 % | 31 | 68 % | 31,0 % |
| 7 | C F Vial Parra | 61,3 % | 80 | 53 % | 66,7 % |
| 8 | Coca | 61,1 % | 54 | 58 % | 60,3 % |
| 9 | Las Villas | 61,0 % | 59 | 56 % | 53,6 % |
| 10 | Del Pino | 61,0 % | 59 | 58 % | 77,4 % |
| 11 | El Yelmo | 59,8 % | 122 | 60 % | 50,4 % |
| 12 | Cf W Moreno | 58,2 % | 98 | 49 % | 38,1 % |
| 13 | Puerto Alcala SL | 57,7 % | 196 | 53 % | 67,7 % |
| 14 | Gallego | 56,8 % | 37 | 62 % | 53,3 % |
| 15 | Luis | 56,7 % | 90 | 61 % | 58,6 % |
| 16 | Cazalla | 55,8 % | 43 | 50 % | 56,4 % |
| 17 | Joaquin | 55,1 % | 69 | 58 % | 85,7 % |
| 18 | Cano | 55,0 % | 100 | 67 % | 76,1 % |
| 19 | Alcala Campillo | 54,8 % | 84 | 43 % | 41,5 % |
| 20 | Zabaleta | 54,7 % | 75 | 54 % | 54,8 % |
| 21 | |||||
| 22 | |||||
| 23 | |||||
| 24 | |||||
| 25 | |||||
| Del puesto 21 al 118, en premium | |||||
Datos oficiales de la DGT (permiso B, año 2025). Porcentaje de aptos = aptos / (aptos + no aptos). Se comparan autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año, para que unas pocas pruebas no muevan el resultado.
Los resultados de los últimos 9 meses (hasta septiembre de 2026) están en la versión premium. Hazte premium
Centros de examen de Jaén
| Centro de examen | Aprueban el práctico | Prácticos |
|---|---|---|
| Jaen (Capital) | 44,3 % | 6.036 |
| Linares | 43,3 % | 3.603 |
| Úbeda | 46,3 % | 3.070 |
| Alcalá La Real | 51,6 % | 929 |
| Jaén | 46,7 % | 15 |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor autoescuela de Jaén?
Según los datos de la DGT de 2025, la autoescuela con más porcentaje de aprobados en el examen práctico del carné B en Jaén es San Rafael, con un 78,2 % de aptos en 55 exámenes. Solo comparamos autoescuelas con al menos 30 exámenes prácticos en el año.
¿Qué porcentaje de alumnos aprueba el examen práctico en Jaén?
En 2025 aprobó el práctico del permiso B el 45,0 % de los presentados (6.141 aptos de 13.653 exámenes). La media de España fue del 46,4 %.
¿Cuántos aprueban el examen teórico en Jaén?
En 2025 aprobó el teórico del permiso B el 59,3 % de los presentados en Jaén (España: 50,3 %).
¿En qué centro de examen de Jaén se aprueba más?
Entre los centros con al menos 200 exámenes prácticos en 2025, el que más aprueba es Alcalá La Real (51,6 %) y el que menos, Linares (43,3 %).
¿De dónde salen estos datos?
De los datos abiertos de la Dirección General de Tráfico (DGT), que publica cada mes los aptos y no aptos de cada autoescuela por tipo de examen, permiso y centro de examen. AptosAutoescuela solo los ordena y los compara.