HERREROS
Código TF0310Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital)
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela HERREROS con código de autoescuela TF0310 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife TENERIFE ( municipio sin especificar)
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,1 % de aptos en 222 exámenes: 14,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,0 %), 13,0 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 11,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 34,8 % de aptos en 376 exámenes: 9,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (44,6 %), 9,1 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 15,5 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 51,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
- Ocupa el puesto 12 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (90,5 % de aptos) y el peor, enero de 2025 (26,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,6 %, 12,5 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 14 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (222 frente a 257).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
2 |
90.48 % |
12 |
63.16 % |
5 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
19 |
38.71 % |
8 |
66.67 % |
2 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
11 |
45 % |
4 |
44.44 % |
3 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
34 |
24.44 % |
9 |
81.82 % |
1 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
4 |
33.33 % |
2 |
5 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
18 |
17 |
51.43 % |
9 |
50 % |
3 |
2 |
4 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
10 |
65.52 % |
13 |
68.42 % |
3 |
3 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
27 |
46 % |
11 |
47.83 % |
7 |
1 |
4 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
6 |
72.73 % |
6 |
37.5 % |
7 |
2 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
35 |
27.08 % |
5 |
38.46 % |
3 |
3 |
2 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
10 |
52.38 % |
8 |
72.73 % |
2 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
23 |
32.35 % |
3 |
27.27 % |
4 |
4 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
14 |
53.33 % |
8 |
50 % |
5 |
3 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
15 |
26 |
36.59 % |
7 |
46.67 % |
2 |
3 |
3 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
4 |
40 % |
3 |
3 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
24 |
27.27 % |
1 |
11.11 % |
3 |
3 |
2 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
9 |
59.09 % |
4 |
30.77 % |
6 |
2 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
15 |
40 % |
3 |
30 % |
1 |
5 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
11 |
26.67 % |
3 |
75 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
25 |
26.47 % |
2 |
22.22 % |
4 |
1 |
2 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
260 |
338 |
43.48 % |
124 |
47.69 % |
66 |
46 |
24 |
|||
AUTOESCUELA HERREROS
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
131 |
245 |
34.84 % |
58 |
44.27 % |
30 |
23 |
20 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
129 |
93 |
58.11 % |
66 |
51.16 % |
36 |
23 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
260 |
338 |
43.48 % |
124 |
47.69 % |
66 |
46 |
24 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - HERREROS
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de Tenerife TENERIFE (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CASANOVA69,3 % · 88 exámenes
- HERREROS68,6 % · 35 exámenes
- AUTOESCUELA RUIZ64,6 % · 79 exámenes
- REALEJOS63,4 % · 153 exámenes
- OROTAVA61,1 % · 36 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife