Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LORENTE

Código TE0052Provincia TeruelCentro de examen Teruel

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LORENTE con código de autoescuela TE0052 de la provincia de Teruel y con centro de examen en Teruel

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,1 % de aptos en 158 exámenes: 5,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Teruel (46,7 %), 9,5 puntos por debajo de la media de Teruel (50,6 %) y 5,2 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 43,0 % de aptos en 149 exámenes: 5,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Teruel (48,9 %), 4,1 puntos por debajo de la media de Teruel (47,0 %) y 7,4 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 30,8 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 21 autoescuelas de Teruel por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (53,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,5 %) están en línea con los 6 anteriores (41,9 %).
  • Ha presentado 22 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (158 frente a 130).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium
Septiembre2026Todas las pruebas
Agosto2026Todas las pruebas
Julio2026Todas las pruebas
Junio2026Todas las pruebas
Mayo2026Todas las pruebas
Abril2026Todas las pruebas
Marzo2026Todas las pruebas
Febrero2026Todas las pruebas
Enero2026Todas las pruebas
Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
9
18.18 %
0
0 %
0
1
1
Diciembre
2025
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1

Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
10
50 %
1
10 %
5
3
1
Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2025
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
0
0 %
1
1
0
Noviembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
1
1
0

Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
2
40 %
0
2
1
Octubre
2025
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2025
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
2
33.33 %
2
1
1

Septiembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
2
1
1
Septiembre
2025
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0

Agosto
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
2
0
Agosto
2025
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2025
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
12
45.45 %
6
60 %
1
3
0

Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
1
20 %
1
2
1
Julio
2025
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Julio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
3
60 %
1
1
0
Junio
2025
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2025
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
1
14.29 %
3
2
1

Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
3
33.33 %
3
2
1
Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
6
14.29 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2025
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
3
100 %
0
0
0

Marzo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
2
1
1
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
10
7
58.82 %
7
70 %
1
1
1

Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
2
1
0
Febrero
2025
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
1
12.5 %
5
1
1

Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
1
2
0
Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2025
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2025
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
2
11
15.38 %
2
100 %
0
0
0
 
Totales
177
220
44.58 %
83
46.89 %
48
34
12

AUTOESCUELA LORENTE

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
1
3
25 %
0
0 %
1
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
64
85
42.95 %
34
53.13 %
14
11
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
3
72.73 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
6
8
42.86 %
3
50 %
3
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
6
14
30 %
1
16.67 %
3
2
0
PRUEBA DESTREZA C
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
3
76.92 %
6
60 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
65
93
41.14 %
20
30.77 %
20
18
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
 
Totales
177
220
44.58 %
83
46.89 %
48
34
12


Gráfica de aptos / no aptos - LORENTE

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2025

Gráfica de aptos / no aptos - LORENTE

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2025



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Teruel. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DAMA72,4 % · 170 exámenes
  2. AUTOESCUELA AREA 7662,7 % · 59 exámenes
  3. AUTOESCUELA VOLANTE51,1 % · 186 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL50,3 % · 344 exámenes
  5. ENANTAR48,1 % · 293 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Teruel Estadísticas de Teruel

← Volver al inicio

⇓ ⇑