CAMARA
Código S 0028Provincia CantabriaCentro de examen Santander
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAMARA con código de autoescuela S 0028 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Santander
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 58,8 % de aptos en 289 exámenes: 19,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (38,9 %), 16,6 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y 12,4 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 80,9 % de aptos en 272 exámenes: 25,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Santander (55,4 %), 28,2 puntos por encima de la media de Cantabria (52,6 %) y 30,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 57,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
- Ocupa el puesto 1 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (74,1 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 63,8 %, 9,8 puntos más que en los 6 anteriores.
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (289 frente a 273).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
16 |
8 |
66.67 % |
9 |
56.25 % |
7 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
3 |
80 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
6 |
66.67 % |
7 |
58.33 % |
3 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
21 |
3 |
87.5 % |
19 |
90.48 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
19 |
16 |
54.29 % |
11 |
57.89 % |
7 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
32 |
2 |
94.12 % |
29 |
90.63 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
8 |
61.9 % |
7 |
53.85 % |
6 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
6 |
79.31 % |
19 |
82.61 % |
3 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
6 |
62.5 % |
8 |
80 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
26 |
4 |
86.67 % |
25 |
96.15 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
20 |
7 |
74.07 % |
9 |
45 % |
6 |
5 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
2 |
87.5 % |
14 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
12 |
45.45 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
10 |
71.43 % |
2 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
6 |
42.86 % |
6 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
22 |
3 |
88 % |
18 |
81.82 % |
3 |
1 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
23 |
12 |
65.71 % |
14 |
60.87 % |
3 |
5 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
11 |
56 % |
11 |
78.57 % |
2 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
8 |
60 % |
6 |
50 % |
2 |
4 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
17 |
5 |
77.27 % |
15 |
88.24 % |
2 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
14 |
41.67 % |
7 |
70 % |
2 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
1 |
94.12 % |
14 |
87.5 % |
0 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
12 |
47.83 % |
6 |
54.55 % |
3 |
1 |
1 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
6 |
66.67 % |
2 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
390 |
171 |
69.52 % |
288 |
73.85 % |
68 |
28 |
6 |
|||
AUTOESCUELA CAMARA
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
220 |
52 |
80.88 % |
191 |
86.82 % |
19 |
8 |
2 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
170 |
119 |
58.82 % |
97 |
57.06 % |
49 |
20 |
4 |
|
|   | |||||||||
Totales |
390 |
171 |
69.52 % |
288 |
73.85 % |
68 |
28 |
6 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - CAMARA
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CAMARA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - CAMARA
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Santander. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- CENTRO FORMACION PEÑACASTILLO SL55,6 % · 63 exámenes
- ON LINE51,2 % · 123 exámenes
- J A PONTON48,4 % · 153 exámenes
- ISA44,9 % · 78 exámenes
- ALBERTO44,3 % · 461 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.