Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA JOSE MARI

Código ML0016Provincia MelillaCentro de examen Melilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JOSE MARI con código de autoescuela ML0016 de la provincia de Melilla y con centro de examen en Melilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,1 % de aptos en 241 exámenes: 19,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (46,0 %), 19,1 puntos por encima de la media de Melilla (46,0 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 347 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (38,4 %), 9,7 puntos por encima de la media de Melilla (38,4 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 8 autoescuelas de Melilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (86,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 10,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (241 frente a 202).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium
Septiembre2026Todas las pruebas
Agosto2026Todas las pruebas
Julio2026Todas las pruebas
Junio2026Todas las pruebas
Mayo2026Todas las pruebas
Abril2026Todas las pruebas
Marzo2026Todas las pruebas
Febrero2026Todas las pruebas
Enero2026Todas las pruebas
Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
2
25 %
4
2
0
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
16
14
53.33 %
5
31.25 %
6
2
3
Diciembre
2025
PRUEBA TEÓRICA RPV
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
23
15
60.53 %
9
39.13 %
10
4
0
Noviembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
20
11
64.52 %
12
60 %
2
6
0

Octubre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
13
76.47 %
3
1
0
Octubre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
18
21
46.15 %
14
77.78 %
1
0
3

Septiembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
3
78.57 %
11
100 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
35
11
76.09 %
22
62.86 %
6
7
0

Agosto
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
2
22.22 %
5
2
0
Agosto
2025
PRUEBA TEÓRICA B
6
13
31.58 %
2
33.33 %
2
2
0

Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
3
1
1
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
11
21
34.38 %
7
63.64 %
3
0
1

Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
3
3
0
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
12
19
38.71 %
10
83.33 %
1
1
0

Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
8
65.22 %
12
80 %
2
0
1
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
15
12
55.56 %
7
46.67 %
2
2
4

Abril
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
2
86.67 %
9
69.23 %
2
1
1
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
10
33.33 %
2
40 %
3
0
0

Marzo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
4
40 %
3
1
2
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
7
63.64 %
2
2
0

Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
7
66.67 %
9
64.29 %
2
2
1
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
18
21.74 %
2
40 %
2
0
1

Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
6
71.43 %
10
66.67 %
4
0
1
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
13
14
48.15 %
9
69.23 %
2
1
1
 
Totales
324
265
55.01 %
191
58.95 %
73
40
20

AUTOESCUELA AUTOESCUELA JOSE MARI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
167
180
48.13 %
99
59.28 %
32
23
13
PRUEBA TEÓRICA RPV
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
157
84
65.15 %
92
58.6 %
41
17
7
 
Totales
324
265
55.01 %
191
58.95 %
73
40
20


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2025

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2025



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Melilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE NORASIA58,7 % · 92 exámenes
  2. GRUPO 446,6 % · 309 exámenes
  3. AE KIKE45,8 % · 96 exámenes
  4. AFRICA45,4 % · 361 exámenes
  5. VIAL44,1 % · 404 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Melilla Estadísticas de Melilla

← Volver al inicio

⇓ ⇑