SAN CRISTOBAL
Código CU0005Provincia CuencaCentro de examen Cuenca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN CRISTOBAL con código de autoescuela CU0005 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 44,7 % de aptos en 1.769 exámenes: 5,2 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 7,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (52,0 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 62,3 % de aptos en 1.991 exámenes: 2,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 6,2 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 12,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 35 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (51,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (38,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (44,1 %) están en línea con los 6 anteriores (45,2 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.769 frente a 1.820).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
51 |
81 |
38.64 % |
21 |
41.18 % |
19 |
9 |
2 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
105 |
64 |
62.13 % |
43 |
40.95 % |
26 |
23 |
13 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
63 |
80 |
44.06 % |
27 |
42.86 % |
23 |
9 |
4 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
90 |
75 |
54.55 % |
43 |
47.78 % |
21 |
17 |
9 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
79 |
105 |
42.93 % |
36 |
45.57 % |
30 |
7 |
6 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
129 |
73 |
63.86 % |
71 |
55.04 % |
23 |
22 |
13 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
82 |
84 |
49.4 % |
45 |
54.88 % |
22 |
10 |
5 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
125 |
70 |
64.1 % |
68 |
54.4 % |
20 |
23 |
14 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
26 |
25 |
50.98 % |
17 |
65.38 % |
6 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
43 |
11 |
79.63 % |
27 |
62.79 % |
7 |
4 |
5 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
77 |
104 |
42.54 % |
44 |
57.14 % |
21 |
2 |
10 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
141 |
61 |
69.8 % |
104 |
73.76 % |
22 |
12 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
57 |
71 |
44.53 % |
34 |
59.65 % |
12 |
8 |
3 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
113 |
48 |
70.19 % |
72 |
63.72 % |
18 |
15 |
8 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
73 |
82 |
47.1 % |
32 |
43.84 % |
28 |
6 |
7 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
95 |
69 |
57.93 % |
46 |
48.42 % |
16 |
20 |
13 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
66 |
68 |
49.25 % |
41 |
62.12 % |
6 |
10 |
9 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
94 |
69 |
57.67 % |
41 |
43.62 % |
19 |
20 |
14 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
83 |
109 |
43.23 % |
40 |
48.19 % |
21 |
11 |
11 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
122 |
85 |
58.94 % |
71 |
58.2 % |
18 |
23 |
10 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
64 |
88 |
42.11 % |
31 |
48.44 % |
12 |
10 |
11 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
66 |
53.85 % |
39 |
50.65 % |
13 |
18 |
7 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
69 |
82 |
45.7 % |
27 |
39.13 % |
22 |
13 |
7 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
106 |
60 |
63.86 % |
62 |
58.49 % |
20 |
12 |
12 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
2030 |
1730 |
53.99 % |
1082 |
53.3 % |
445 |
306 |
197 |
|||
AUTOESCUELA SAN CRISTOBAL
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
1240 |
751 |
62.28 % |
687 |
55.4 % |
223 |
209 |
121 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
790 |
979 |
44.66 % |
395 |
50 % |
222 |
97 |
76 |
|
|   | |||||||||
Totales |
2030 |
1730 |
53.99 % |
1082 |
53.3 % |
445 |
306 |
197 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - SAN CRISTOBAL
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GIROS69,5 % · 236 exámenes
- CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
- COLON60,3 % · 234 exámenes
- INIESTA56,8 % · 44 exámenes
- RUBIO55,9 % · 531 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.