Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SANTA CRUZ ASUA

Código BI0277Provincia BizkaiaCentro de examen Bilbao

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SANTA CRUZ ASUA con código de autoescuela BI0277 de la provincia de Bizkaia y con centro de examen en Bilbao

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 80,2 % de aptos en 106 exámenes: 31,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (49,2 %), 31,0 puntos por encima de la media de Bizkaia (49,2 %) y 33,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,4 % de aptos en 129 exámenes: 12,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Bilbao (54,6 %), 13,0 puntos por encima de la media de Bizkaia (54,5 %) y 17,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 83,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,6 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 73 autoescuelas de Bizkaia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (94,1 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (66,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (80,6 %) están en línea con los 6 anteriores (80,0 %).
  • Ha presentado 18 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (106 frente a 129).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium
Septiembre2026Todas las pruebas
Agosto2026Todas las pruebas
Julio2026Todas las pruebas
Junio2026Todas las pruebas
Mayo2026Todas las pruebas
Abril2026Todas las pruebas
Marzo2026Todas las pruebas
Febrero2026Todas las pruebas
Enero2026Todas las pruebas
Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Septiembre
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
9
100 %
0
0
0
Septiembre
2025
PRUEBA TEÓRICA B
4
8
33.33 %
3
75 %
1
0
0

Agosto
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2025
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
3
82.35 %
13
92.86 %
1
0
0
Julio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
21
21
50 %
19
90.48 %
2
0
0

Junio
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
1
94.12 %
14
87.5 %
2
0
0
Junio
2025
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
12
85.71 %
1
1
0

Mayo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
5
50 %
3
1
1
Mayo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
0
100 %
5
71.43 %
0
2
0

Abril
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
8
100 %
0
0
0
Abril
2025
PRUEBA TEÓRICA B
12
4
75 %
11
91.67 %
0
1
0

Marzo
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0
Marzo
2025
PRUEBA TEÓRICA B
14
1
93.33 %
14
100 %
0
0
0

Febrero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
1
90.91 %
9
90 %
1
0
0
Febrero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Enero
2025
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
6
66.67 %
3
0
0
Enero
2025
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
3
60 %
2
0
0
 
Totales
172
63
73.19 %
147
85.47 %
19
5
1

AUTOESCUELA SANTA CRUZ ASUA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
87
42
67.44 %
76
87.36 %
7
4
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
85
21
80.19 %
71
83.53 %
12
1
1
 
Totales
172
63
73.19 %
147
85.47 %
19
5
1


Gráfica de aptos / no aptos - SANTA CRUZ ASUA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2025

Gráfica de aptos / no aptos - SANTA CRUZ ASUA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2025



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Bilbao. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RATXI68,8 % · 32 exámenes
  2. ERETZA67,5 % · 265 exámenes
  3. TRAUKO66,9 % · 124 exámenes
  4. REKORD SL CTRO FORM VIAL64,7 % · 153 exámenes
  5. URKOIZ63,8 % · 520 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Bizkaia Estadísticas de Bizkaia

← Volver al inicio

⇓ ⇑