GABRIEL BARCELO
Código PM0245Provincia Balears (Illes)Centro de examen Palma de Mallorca
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GABRIEL BARCELO con código de autoescuela PM0245 de la provincia de Balears (Illes) y con centro de examen en Palma de Mallorca
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 59,0 % de aptos en 100 exámenes: 22,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (37,0 %), 21,2 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (37,8 %) y 12,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 55,9 % de aptos en 161 exámenes: 14,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Palma de Mallorca (41,2 %), 15,6 puntos por encima de la media de Balears (Illes) (40,3 %) y 5,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 59,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 40,5 %.
- Ocupa el puesto 3 de 77 autoescuelas de Balears (Illes) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (45,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 56,1 %, 6,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 34 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (100 frente a 151).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| De enero de 2026 a septiembre de 2026: solo en premium | ||||||||||
| Septiembre | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Agosto | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Julio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Junio | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mayo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Abril | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Marzo | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Febrero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Enero | 2026 | Todas las pruebas | ||||||||
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
3 |
37.5 % |
3 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
10 |
10 |
50 % |
7 |
70 % |
1 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
6 |
50 % |
3 |
50 % |
3 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
6 |
85.71 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
16 |
4 |
80 % |
12 |
75 % |
3 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
3 |
75 % |
0 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
1 |
80 % |
1 |
25 % |
1 |
2 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
7 |
1 |
87.5 % |
4 |
57.14 % |
3 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
5 |
73.68 % |
8 |
57.14 % |
5 |
0 |
1 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
2 |
50 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
6 |
45.45 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
13 |
3 |
81.25 % |
11 |
84.62 % |
0 |
2 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
11 |
1 |
91.67 % |
11 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
0 |
1 |
0 |
|
Julio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
12 |
53.85 % |
9 |
64.29 % |
3 |
1 |
1 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
8 |
1 |
88.89 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
5 |
44.44 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
2 |
60 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
6 |
60 % |
5 |
55.56 % |
2 |
1 |
1 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
2 |
75 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
1 |
2 |
33.33 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
4 |
63.64 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
1 |
90 % |
4 |
44.44 % |
2 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
2 |
1 |
66.67 % |
0 |
0 % |
1 |
1 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
6 |
53.85 % |
2 |
28.57 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
4 |
20 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
1 |
50 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
4 |
33.33 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
3 |
50 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA DESTREZA AM |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2025 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
3 |
70 % |
1 |
14.29 % |
3 |
3 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
242 |
144 |
62.69 % |
157 |
64.88 % |
51 |
23 |
11 |
|||
AUTOESCUELA GABRIEL BARCELO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
90 |
71 |
55.9 % |
53 |
58.89 % |
20 |
11 |
6 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
5 |
4 |
55.56 % |
3 |
60 % |
1 |
0 |
1 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO AM |
43 |
8 |
84.31 % |
35 |
81.4 % |
8 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA AM |
40 |
15 |
72.73 % |
29 |
72.5 % |
6 |
5 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
59 |
41 |
59 % |
35 |
59.32 % |
15 |
6 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
242 |
144 |
62.69 % |
157 |
64.88 % |
51 |
23 |
11 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL BARCELO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL BARCELO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2025
Gráfica de aptos / no aptos - GABRIEL BARCELO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2025
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palma de Mallorca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GAYA56,6 % · 53 exámenes
- GILI54,0 % · 187 exámenes
- MARRATXI KALET52,8 % · 386 exámenes
- ES PLA50,3 % · 159 exámenes
- PERELLO50,0 % · 102 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Balears (Illes) Estadísticas de Balears (Illes)