Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESCUELA DE CONDUCTORES M Y M EL FARO

Código TO0319Provincia ToledoCentro de examen Talavera de la Reina

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESCUELA DE CONDUCTORES M Y M EL FARO con código de autoescuela TO0319 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Talavera de la Reina

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,0 % de aptos en 49 exámenes: 4,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (44,1 %), 6,6 puntos por debajo de la media de Toledo (55,6 %) y 2,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,8 % de aptos en 52 exámenes: 8,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Talavera de la Reina (45,9 %), 3,3 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 3,5 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 93 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Ha presentado 66 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (49 frente a 146).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
0
0 %
0
3
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
2
33.33 %
3
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
0
4
1
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
3
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
9
40 %
2
33.33 %
1
2
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
6
75 %
0
1
1

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
7
36.36 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
7
53.85 %
2
4
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
0
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
3
33.33 %
3
2
1
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
6
85.71 %
0
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
0
3
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
2
66.67 %
0
1
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
6
50 %
3
50 %
2
0
1
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
3
60 %
0
2
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
0
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
3
42.86 %
2
1
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
1
2
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
2
0
 
Totales
138
133
50.92 %
73
52.9 %
25
30
10

AUTOESCUELA ESCUELA DE CONDUCTORES M Y M EL FARO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
66
59
52.8 %
41
62.12 %
10
13
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
72
74
49.32 %
32
44.44 %
15
17
8
 
Totales
138
133
50.92 %
73
52.9 %
25
30
10


Gráfica de aptos / no aptos - ESCUELA DE CONDUCTORES M Y M EL FARO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - ESCUELA DE CONDUCTORES M Y M EL FARO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Talavera de la Reina. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CALERA70,0 % · 60 exámenes
  2. AUTOESCUELA NTRA SRA DEL PRADO63,1 % · 65 exámenes
  3. AUTOESCUELA MAESTRIA60,4 % · 101 exámenes
  4. HERRERO MADRID59,6 % · 52 exámenes
  5. SIGLO XXI58,1 % · 93 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑