Saltar al contenido
AptosAutoescuela

A52

Código PO0220Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela A52 con código de autoescuela PO0220 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 44,6 % de aptos en 1.371 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 3,9 puntos por debajo de la media de Pontevedra (48,6 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 62,9 % de aptos en 1.013 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 4,3 puntos por encima de la media de Pontevedra (58,5 %) y 12,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 46,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 65 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (51,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (33,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,0 %, 4,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (1.371 frente a 1.328).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
38
62
38 %
12
31.58 %
15
7
4
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
5
28.57 %
0
0 %
2
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
33
24
57.89 %
24
72.73 %
4
3
2

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
37
65
36.27 %
10
27.03 %
14
8
5
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
13
13.33 %
0
0 %
2
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
44
27
61.97 %
32
72.73 %
7
5
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
9
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
50
74
40.32 %
23
46 %
14
10
3
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
5
6
45.45 %
2
40 %
2
0
1
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
55
26
67.9 %
41
74.55 %
8
3
3

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
71
48.55 %
24
35.82 %
18
24
1
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
5
6
45.45 %
5
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
9
90 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
63
34
64.95 %
41
65.08 %
12
5
5

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
40
53
43.01 %
23
57.5 %
9
7
1
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA A2
6
6
50 %
1
16.67 %
2
2
1
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
10
0
100 %
10
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
76
32
70.37 %
58
76.32 %
10
7
1

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
49
83
37.12 %
19
38.78 %
13
10
7
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
7
30 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
86
40
68.25 %
70
81.4 %
11
2
3

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
41
80
33.88 %
17
41.46 %
12
10
2
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
38
25
60.32 %
25
65.79 %
9
2
2

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
48
43
52.75 %
17
35.42 %
14
13
4
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
4
50 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
44
34
56.41 %
23
52.27 %
12
7
2

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
52
76
40.63 %
28
53.85 %
11
10
3
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
51
42
54.84 %
32
62.75 %
11
7
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
44
42
51.16 %
19
43.18 %
11
11
3
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
11
26.67 %
1
25 %
1
2
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
39
28
58.21 %
28
71.79 %
7
4
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
47
70
40.17 %
23
48.94 %
12
9
3
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
45
31
59.21 %
24
53.33 %
11
9
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
46
50
47.92 %
17
36.96 %
11
15
3
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
3
50 %
0
0 %
0
2
1
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
27
24
52.94 %
16
59.26 %
7
3
1
 
Totales
1306
1214
51.83 %
762
58.35 %
280
200
64

AUTOESCUELA A52

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
601
367
62.09 %
414
68.89 %
109
57
21
PRUEBA ESPECÍFICO A2
66
4
94.29 %
62
93.94 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
38
69
35.51 %
16
42.11 %
11
7
4
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
40
4
90.91 %
36
90 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
559
769
42.09 %
232
41.5 %
154
134
39
 
Totales
1306
1214
51.83 %
762
58.35 %
280
200
64


Gráfica de aptos / no aptos - A52

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - A52

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN TELMO S L57,1 % · 252 exámenes
  2. RODA56,8 % · 243 exámenes
  3. MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
  4. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  5. PAZO52,0 % · 342 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑