Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN FERMIN

Código NA0145Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN FERMIN con código de autoescuela NA0145 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 52,3 % de aptos en 151 exámenes: 5,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 5,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 67,6 % de aptos en 148 exámenes: 15,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 17,5 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 17,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 54,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 14 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (60,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (35,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 50,0 %, 4,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (151 frente a 186).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
0
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
7
65 %
10
76.92 %
1
2
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
8
72.73 %
1
1
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
7
63.16 %
10
83.33 %
2
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
0
4
1
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
4
73.33 %
4
36.36 %
2
2
3
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
1
25 %
2
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
11
84.62 %
2
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
12
40 %
5
62.5 %
2
1
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
5
71.43 %
1
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
9
52.63 %
4
40 %
5
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
2
81.82 %
9
100 %
0
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
2
28.57 %
3
1
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
1
85.71 %
6
100 %
0
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
10
54.55 %
5
41.67 %
3
3
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
183
126
59.22 %
117
63.93 %
36
23
7

AUTOESCUELA SAN FERMIN

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
86
37
69.92 %
69
80.23 %
14
2
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
97
89
52.15 %
48
49.48 %
22
21
6
 
Totales
183
126
59.22 %
117
63.93 %
36
23
7


Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - SAN FERMIN

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑