Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ESPAÑA

Código MU0004Provincia MurciaCentro de examen Cartagena

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ESPAÑA con código de autoescuela MU0004 de la provincia de Murcia y con centro de examen en Cartagena

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,5 % de aptos en 243 exámenes: 12,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Cartagena (48,1 %), 11,2 puntos por encima de la media de Murcia (49,3 %) y 14,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 79,3 % de aptos en 179 exámenes: 24,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Cartagena (54,4 %), 24,6 puntos por encima de la media de Murcia (54,7 %) y 29,0 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,7 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 204 autoescuelas de Murcia por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (77,3 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 58,7 %, 3,2 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (243 frente a 243).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
6
66.67 %
0
2
1
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
1
91.67 %
7
63.64 %
2
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
3
2
60 %
2
66.67 %
0
0
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
10
56.52 %
11
84.62 %
2
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
9
60 %
5
1
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
9
65.38 %
10
58.82 %
3
4
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
9
59.09 %
10
76.92 %
2
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
13
68.42 %
3
3
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
3
100 %
0
0
0

Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
2
1
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
6
3
66.67 %
2
33.33 %
2
2
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
39
6
86.67 %
31
79.49 %
5
3
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
3
3
50 %
1
33.33 %
0
2
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
6
42.86 %
4
4
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
6
25 %
1
50 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
8
88.89 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
10
55.56 %
6
2
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
13
81.25 %
1
2
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
5
70.59 %
9
75 %
2
1
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA AM
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
2
89.47 %
17
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
2
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
5
62.5 %
2
1
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
6
3
66.67 %
3
50 %
3
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
3
50 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
4
84 %
14
66.67 %
5
1
1
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
9
90 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
9
1
90 %
6
66.67 %
1
1
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
3
81.25 %
9
69.23 %
3
1
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
0
100 %
1
25 %
0
0
3
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
5
76.19 %
10
62.5 %
5
1
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA RPV
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0
 
Totales
458
186
71.12 %
334
72.93 %
74
43
7

AUTOESCUELA ESPAÑA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
157
49
76.21 %
122
77.71 %
23
12
0
PRUEBA TEÓRICA RPV
35
22
61.4 %
21
60 %
7
5
2
PRUEBA ESPECÍFICO A1
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
1
96.15 %
23
92 %
2
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
12
2
85.71 %
11
91.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
20
13
60.61 %
9
45 %
5
3
3
PRUEBA DESTREZA AM
12
4
75 %
9
75 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
27
4
87.1 %
24
88.89 %
2
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
155
88
63.79 %
102
65.81 %
32
19
2
 
Totales
458
186
71.12 %
334
72.93 %
74
43
7


Gráfica de aptos / no aptos - ESPAÑA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - ESPAÑA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cartagena. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALFARO57,5 % · 113 exámenes
  2. LA VILLA SL55,0 % · 100 exámenes
  3. HOY VOY CARTAGENA54,6 % · 216 exámenes
  4. RIDERS54,5 % · 319 exámenes
  5. MARCA TORRE PACHECO54,4 % · 103 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Murcia Estadísticas de Murcia

← Volver al inicio

⇓ ⇑