Saltar al contenido
AptosAutoescuela

RIVAS FUTURA

Código M 1790Provincia MadridCentro de examen Alcalá de Henares

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela RIVAS FUTURA con código de autoescuela M 1790 de la provincia de Madrid y con centro de examen en Alcalá de Henares

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,3 % de aptos en 150 exámenes: en línea con la media de Madrid (42,6 %) y 5,0 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 57,2 % de aptos en 166 exámenes: 7,9 puntos por encima de la media de Madrid (49,3 %) y 6,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 45,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 44,8 %.
  • Ocupa el puesto 278 de 453 autoescuelas de Madrid por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (54,5 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (10,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (40,3 %) están en línea con los 6 anteriores (42,0 %).
  • Ha presentado 36 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (150 frente a 110).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
3
66.67 %
3
50 %
2
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
5
61.54 %
4
50 %
2
1
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
4
76.47 %
8
61.54 %
1
1
3

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
0
0 %
3
3
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
12
85.71 %
2
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
5
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
4
80 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
3
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
1
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
6
100 %
0
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
1
0
2
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
0
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
2
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
0
0 %
0
2
2
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
1
2
0
 
Totales
124
89
58.22 %
74
59.68 %
26
15
9

AUTOESCUELA RIVAS FUTURA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
34
66.99 %
47
68.12 %
13
6
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
55
55
50 %
27
49.09 %
13
9
6
 
Totales
124
89
58.22 %
74
59.68 %
26
15
9


Gráfica de aptos / no aptos - RIVAS FUTURA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - RIVAS FUTURA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Más autoescuelas de Madrid Estadísticas de Madrid

← Volver al inicio

⇓ ⇑