Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TRAINING

Código LE0190Provincia LeónCentro de examen Ponferrada

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TRAINING con código de autoescuela LE0190 de la provincia de León y con centro de examen en Ponferrada

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 48,7 % de aptos en 152 exámenes: 2,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (51,5 %), en línea con la media de León (49,7 %) y 2,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 52,2 % de aptos en 159 exámenes: 3,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ponferrada (55,3 %), 2,8 puntos por debajo de la media de León (55,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 50,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue marzo de 2025 (75,0 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 44,6 %, 9,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 12 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (152 frente a 172).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
2
1
1
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
4
57.14 %
0
1
2

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
4
71.43 %
4
40 %
3
3
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
4
57.14 %
1
2
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
11
42.11 %
4
50 %
2
2
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
15
28.57 %
1
16.67 %
3
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
2
50 %
2
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
1
3
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
18
7
72 %
11
61.11 %
7
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
5
55.56 %
1
0
3
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA C
4
2
66.67 %
1
25 %
1
2
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA EC
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
5
71.43 %
0
2
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
5
44.44 %
1
25 %
1
2
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
1
66.67 %
0
0 %
0
1
1
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA C
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
4
0
1

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
3
0
1
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
2
50 %
1
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
3
75 %
0
0
1
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
1
75 %
2
66.67 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA C
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
0
0
2

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
3
1
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA DESTREZA C
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
6
85.71 %
0
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
9
25 %
0
0 %
2
0
1
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
7
1
87.5 %
4
57.14 %
2
1
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA C
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
4
80 %
0
1
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
 
Totales
238
213
52.77 %
139
58.4 %
50
36
13

AUTOESCUELA TRAINING

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
72
52.94 %
50
61.73 %
17
9
5
PRUEBA ESPECÍFICO C
16
11
59.26 %
14
87.5 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
12
2
85.71 %
10
83.33 %
0
2
0
PRUEBA DESTREZA C
17
16
51.52 %
7
41.18 %
4
6
0
PRUEBA DESTREZA EC
0
4
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
78
94
45.35 %
35
44.87 %
22
14
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
24
12
66.67 %
16
66.67 %
4
3
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
10
2
83.33 %
7
70 %
2
1
0
 
Totales
238
213
52.77 %
139
58.4 %
50
36
13


Gráfica de aptos / no aptos - TRAINING

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - TRAINING

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ponferrada. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GONG61,1 % · 108 exámenes
  2. BUGAT 201659,9 % · 167 exámenes
  3. TRIANGULO55,9 % · 286 exámenes
  4. REKORD52,6 % · 192 exámenes
  5. DIANA48,8 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑