AUTOESCUELA ALBERTO
Código GC0264Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas de Gran Canaria, Las
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA ALBERTO con código de autoescuela GC0264 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas de Gran Canaria, Las
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 53,0 % de aptos en 115 exámenes: 22,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (30,9 %), 19,3 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 6,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 47,0 % de aptos en 100 exámenes: 3,8 puntos por encima de la media del centro de examen de Palmas de Gran Canaria, Las (43,2 %), 6,5 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 3,3 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 42,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
- Ocupa el puesto 4 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (72,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (41,7 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (51,7 %) están en línea con los 6 anteriores (54,4 %).
- Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (115 frente a 109).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
8 |
20 % |
1 |
50 % |
0 |
0 |
1 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
0 |
2 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
10 |
23.08 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
5 |
58.33 % |
3 |
42.86 % |
2 |
1 |
1 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
4 |
42.86 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
8 |
6 |
57.14 % |
6 |
75 % |
2 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
5 |
50 % |
2 |
40 % |
1 |
1 |
1 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
7 |
56.25 % |
5 |
55.56 % |
1 |
2 |
1 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
3 |
5 |
37.5 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
3 |
62.5 % |
1 |
20 % |
3 |
1 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
4 |
60 % |
2 |
33.33 % |
2 |
2 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
0 |
8 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
2 |
4 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
5 |
61.54 % |
3 |
37.5 % |
4 |
1 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
6 |
53.85 % |
5 |
71.43 % |
2 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
6 |
40 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
2 |
0 |
1 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
7 |
36.36 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
1 |
2 |
33.33 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
1 |
16.67 % |
4 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
112 |
127 |
46.86 % |
54 |
48.21 % |
34 |
15 |
9 |
|||
AUTOESCUELA AUTOESCUELA ALBERTO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
59 |
71 |
45.38 % |
29 |
49.15 % |
19 |
8 |
3 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
53 |
56 |
48.62 % |
25 |
47.17 % |
15 |
7 |
6 |
|
|   | |||||||||
Totales |
112 |
127 |
46.86 % |
54 |
48.21 % |
34 |
15 |
9 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA ALBERTO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA ALBERTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA ALBERTO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Palmas de Gran Canaria, Las. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- GEMINI2550,0 % · 82 exámenes
- TELDE45,0 % · 211 exámenes
- TRASER45,0 % · 120 exámenes
- ATLANTIC42,0 % · 138 exámenes
- AUTOESCUELA ADASSA41,2 % · 308 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.
Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)