Saltar al contenido
AptosAutoescuela

NTRA SRA DE MANJAVACAS

Código CU0094Provincia CuencaCentro de examen Mota del Cuervo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela NTRA SRA DE MANJAVACAS con código de autoescuela CU0094 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Mota del Cuervo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,4 % de aptos en 257 exámenes: 7,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (57,7 %), 13,4 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 19,0 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,1 % de aptos en 208 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Mota del Cuervo (54,9 %), 3,1 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 8,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 5 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (48,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,0 %, 7,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (257 frente a 280).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
6
54.55 %
2
3
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
0
8
0 %
0
0 %
0
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
9
62.5 %
6
40 %
7
1
1
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
0
0 %
0
1
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
6
57.14 %
4
50 %
3
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
14
51.72 %
7
46.67 %
0
4
4
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
1
33.33 %
0
2
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
0
0 %
3
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
0
2
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
7
36.84 %
11
1
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
7
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
14
53.33 %
8
50 %
4
1
3
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
6
60 %
3
0
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
14
41.67 %
7
70 %
0
1
2
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
9
0
100 %
6
66.67 %
1
2
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
11
63.33 %
11
57.89 %
4
2
2

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
1
25 %
1
1
1
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
2
15.38 %
2
4
5
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
7
36.36 %
3
75 %
0
1
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
11
59.26 %
6
37.5 %
3
4
3
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
3
75 %
0
0
1
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
7
87.5 %
0
0
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
6
31.58 %
4
7
2
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
10
61.54 %
11
68.75 %
0
3
2
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
0
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
4
57.14 %
1
1
1

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
0
0
3
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
1
1
0
 
Totales
327
212
60.67 %
192
58.72 %
55
45
35

AUTOESCUELA NTRA SRA DE MANJAVACAS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
78
77
50.32 %
48
61.54 %
17
8
5
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
2
87.5 %
13
92.86 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
30
13
69.77 %
17
56.67 %
2
7
4
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
29
5
85.29 %
25
86.21 %
2
1
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
165
115
58.93 %
78
47.27 %
33
29
25
 
Totales
327
212
60.67 %
192
58.72 %
55
45
35


Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - NTRA SRA DE MANJAVACAS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Mota del Cuervo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. BELMONTE69,1 % · 188 exámenes
  2. CENTRO FORMACION VIAL RICARDO SL68,3 % · 268 exámenes
  3. LIBRA60,7 % · 112 exámenes
  4. JULI60,2 % · 88 exámenes
  5. AUTOESCUELA IVAN60,0 % · 135 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑