MONTALBO SUCURSAL TOLEDO
Código CU0093Provincia CuencaCentro de examen Tarancón
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONTALBO SUCURSAL TOLEDO con código de autoescuela CU0093 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 50,0 % de aptos en 278 exámenes: 2,1 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), en línea con la media de Cuenca (52,0 %) y 3,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 41,6 % de aptos en 322 exámenes: 8,6 puntos por debajo de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), 14,5 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 8,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 35,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
- Ocupa el puesto 29 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (57,1 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (42,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (50,7 %) están en línea con los 6 anteriores (49,2 %).
- Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (278 frente a 225).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
6 |
60 % |
0 |
0 % |
2 |
4 |
3 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
9 |
30.77 % |
2 |
50 % |
0 |
1 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
15 |
13 |
53.57 % |
7 |
46.67 % |
3 |
4 |
1 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
9 |
40 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
11 |
15 |
42.31 % |
3 |
27.27 % |
4 |
3 |
1 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
9 |
30.77 % |
1 |
25 % |
2 |
1 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
13 |
31.58 % |
3 |
50 % |
1 |
1 |
1 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
13 |
31.58 % |
2 |
33.33 % |
1 |
2 |
1 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
12 |
15 |
44.44 % |
6 |
50 % |
6 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
16 |
16 |
50 % |
10 |
62.5 % |
4 |
0 |
2 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
14 |
10 |
58.33 % |
9 |
64.29 % |
3 |
1 |
1 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
14 |
29 |
32.56 % |
10 |
71.43 % |
4 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
9 |
50 % |
3 |
33.33 % |
3 |
1 |
2 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
9 |
17 |
34.62 % |
6 |
66.67 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
2 |
60 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
10 |
41.18 % |
3 |
42.86 % |
0 |
2 |
2 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
8 |
46.67 % |
2 |
28.57 % |
2 |
1 |
2 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
5 |
28.57 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
1 |
16.67 % |
3 |
2 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
2 |
1 |
66.67 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
7 |
41.67 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
2 |
66.67 % |
2 |
50 % |
1 |
1 |
0 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
184 |
240 |
43.4 % |
89 |
48.37 % |
46 |
28 |
21 |
|||
AUTOESCUELA MONTALBO SUCURSAL TOLEDO
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA B |
77 |
122 |
38.69 % |
44 |
57.14 % |
16 |
9 |
8 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
107 |
118 |
47.56 % |
45 |
42.06 % |
30 |
19 |
13 |
|
|   | |||||||||
Totales |
184 |
240 |
43.4 % |
89 |
48.37 % |
46 |
28 |
21 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MONTALBO SUCURSAL TOLEDO
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - MONTALBO SUCURSAL TOLEDO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - MONTALBO SUCURSAL TOLEDO
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- QUIKES71,4 % · 245 exámenes
- APTO68,2 % · 22 exámenes
- SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
- TMI62,8 % · 78 exámenes
- GARCIA57,6 % · 337 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.