Saltar al contenido
AptosAutoescuela

TARANCON

Código CU0023Provincia CuencaCentro de examen Tarancón

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela TARANCON con código de autoescuela CU0023 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Tarancón

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 53,1 % de aptos en 175 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Tarancón (52,1 %), en línea con la media de Cuenca (52,0 %) y 6,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 66,4 % de aptos en 125 exámenes: 16,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Tarancón (50,2 %), 10,3 puntos por encima de la media de Cuenca (56,1 %) y 16,1 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 41,9 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (85,7 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (36,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,5 %, 14,4 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (175 frente a 175).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
8
57.89 %
6
54.55 %
3
2
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
17
34.62 %
4
44.44 %
1
2
2
Noviembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
12
25 %
3
75 %
0
1
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
2
2
0
Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
7
58.33 %
2
3
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
11
38.89 %
2
28.57 %
0
2
3
Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA C
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA EC
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
1
20 %
2
2
0
Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
0
100 %
1
50 %
0
0
1

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
6
40 %
1
25 %
2
1
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA DESTREZA EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
4
50 %
1
2
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
2
40 %
0
1
2
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
0
0 %
0
0
1
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
2
40 %
0
3
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
2
75 %
0
0 %
3
3
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
4
50 %
2
1
1
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA C
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
187
140
57.19 %
113
60.43 %
28
34
12

AUTOESCUELA TARANCON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
51
33
60.71 %
32
62.75 %
7
10
2
PRUEBA ESPECÍFICO C
10
2
83.33 %
9
90 %
0
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA C
11
1
91.67 %
11
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA D
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
PRUEBA DESTREZA EB
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA EC
4
2
66.67 %
3
75 %
0
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
95
45.71 %
35
43.75 %
17
20
8
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN C
11
4
73.33 %
7
63.64 %
3
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
7
0
100 %
6
85.71 %
0
0
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN EC
4
3
57.14 %
2
50 %
1
1
0
 
Totales
187
140
57.19 %
113
60.43 %
28
34
12


Gráfica de aptos / no aptos - TARANCON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - TARANCON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Tarancón. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. QUIKES71,4 % · 245 exámenes
  2. APTO68,2 % · 22 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL65,2 % · 207 exámenes
  4. TMI62,8 % · 78 exámenes
  5. GARCIA57,6 % · 337 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑