Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA UNION

Código CA0148Provincia CádizCentro de examen Jerez de la Frontera

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA UNION con código de autoescuela CA0148 de la provincia de Cádiz y con centro de examen en Jerez de la Frontera

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 64,0 % de aptos en 164 exámenes: 10,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (54,0 %), 13,1 puntos por encima de la media de Cádiz (50,9 %) y 17,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 58,9 % de aptos en 168 exámenes: 5,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Jerez de la Frontera (53,8 %), 5,4 puntos por encima de la media de Cádiz (53,5 %) y 8,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 55,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 51,8 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 155 autoescuelas de Cádiz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue septiembre de 2025 (94,7 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (33,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 66,3 %, 4,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (164 frente a 150).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
1
33.33 %
1
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
10
52.38 %
8
72.73 %
3
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
0
2
1

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
4
44.44 %
4
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
2
25 %
3
2
1

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
4
44.44 %
1
3
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
13
38.1 %
6
75 %
0
2
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
7
30 %
1
33.33 %
0
2
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
5
100 %
0
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
1
1
3
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
3
75 %
7
77.78 %
0
1
1

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
1
14.29 %
2
3
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
4
57.14 %
1
0
2

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
7
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
6
53.85 %
3
42.86 %
1
3
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
3
76.92 %
5
50 %
2
1
2
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
3
37.5 %
2
2
1

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
11
50 %
7
63.64 %
2
2
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
4
63.64 %
2
28.57 %
2
2
1
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
4
57.14 %
2
1
0
 
Totales
159
141
53 %
85
53.46 %
30
30
14

AUTOESCUELA LA UNION

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
79
71
52.67 %
44
55.7 %
13
16
6
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
80
70
53.33 %
41
51.25 %
17
14
8
 
Totales
159
141
53 %
85
53.46 %
30
30
14


Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - LA UNION

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Jerez de la Frontera. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ZAMBRANA80,0 % · 20 exámenes
  2. EL PUERTO72,1 % · 43 exámenes
  3. GASPAR PULIDO71,7 % · 120 exámenes
  4. A 467,2 % · 186 exámenes
  5. ANGU66,7 % · 81 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cádiz Estadísticas de Cádiz

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑