Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA FORVITRANS

Código C 0385Provincia Coruña (A)Centro de examen Ferrol

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA FORVITRANS con código de autoescuela C 0385 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Ferrol

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 38,0 % de aptos en 150 exámenes: 7,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ferrol (45,3 %), 7,3 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 8,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 33,3 % de aptos en 249 exámenes: 10,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Ferrol (43,7 %), 18,3 puntos por debajo de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 17,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 47,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 61 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (52,0 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,0 %, 19,7 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 22 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (150 frente a 192).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
1
25 %
0
2
1
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
12
27
30.77 %
8
66.67 %
1
2
1

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
6
25 %
0
0 %
0
2
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
11
31.25 %
1
20 %
3
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
10
44.44 %
3
37.5 %
0
4
1
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
18
28 %
4
57.14 %
2
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
13
38.1 %
7
87.5 %
0
0
1
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
15
22
40.54 %
8
53.33 %
2
3
2

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
3
0
2
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
19
34.48 %
4
40 %
6
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
10
9.09 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
16
25
39.02 %
7
43.75 %
2
5
2

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
3
25 %
4
2
3
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
20
20 %
4
80 %
1
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
0
4
1
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
7
50 %
3
2
2

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
18
25 %
3
50 %
2
0
1
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
26
25.71 %
5
55.56 %
0
4
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
3
50 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
19
26.92 %
4
57.14 %
3
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
10
47.37 %
4
44.44 %
2
3
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
14
44 %
9
81.82 %
2
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
14
30 %
3
50 %
1
2
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
19
32.14 %
4
44.44 %
2
1
2
 
Totales
194
357
35.21 %
97
50 %
40
38
19

AUTOESCUELA AUTOESCUELA FORVITRANS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
120
239
33.43 %
65
54.17 %
27
19
9
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
74
118
38.54 %
32
43.24 %
13
19
10
 
Totales
194
357
35.21 %
97
50 %
40
38
19


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FORVITRANS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA FORVITRANS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Ferrol. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. ALDARA59,4 % · 64 exámenes
  2. PRIOR50,5 % · 109 exámenes
  3. A5250,0 % · 230 exámenes
  4. FENESPORT49,8 % · 582 exámenes
  5. XECAS47,9 % · 167 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑