Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA JAVIER

Código C 0356Provincia Coruña (A)Centro de examen Santiago de Compostela

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JAVIER con código de autoescuela C 0356 de la provincia de Coruña (A) y con centro de examen en Santiago de Compostela

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 54,3 % de aptos en 243 exámenes: 4,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Santiago de Compostela (50,2 %), 9,0 puntos por encima de la media de Coruña (A) (45,3 %) y 7,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 76,0 % de aptos en 179 exámenes: 18,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santiago de Compostela (57,8 %), 24,4 puntos por encima de la media de Coruña (A) (51,6 %) y 25,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,5 %.
  • Ocupa el puesto 7 de 76 autoescuelas de Coruña (A) por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (77,8 % de aptos) y el peor, abril de 2025 (29,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 59,4 %, 11,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 25 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (243 frente a 194).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
3
42.86 %
1
3
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
2
40 %
2
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
3
37.5 %
2
3
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
11
2
84.62 %
9
81.82 %
2
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
5
71.43 %
1
1
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
13
0
100 %
9
69.23 %
3
1
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
2
28.57 %
5
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
21
4
84 %
18
85.71 %
0
3
0

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
8
88.89 %
0
1
0
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
19
4
82.61 %
18
94.74 %
0
1
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
4
77.78 %
8
57.14 %
2
4
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
8
88.89 %
1
0
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
1
20 %
3
0
1
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
7
70 %
2
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
5
50 %
3
2
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
6
75 %
1
0
1

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
3
1
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
6
62.5 %
6
60 %
1
2
1
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
8
88.89 %
0
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
4
44.44 %
2
2
1
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
2
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
3
1
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
3
76.92 %
10
100 %
0
0
0
 
Totales
234
124
65.36 %
162
69.23 %
40
28
4

AUTOESCUELA AUTOESCUELA JAVIER

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
128
36
78.05 %
105
82.03 %
14
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
106
88
54.64 %
57
53.77 %
26
20
3
 
Totales
234
124
65.36 %
162
69.23 %
40
28
4


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JAVIER

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JAVIER

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santiago de Compostela. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. NOVASCOLA76,0 % · 104 exámenes
  2. JPJ60,4 % · 192 exámenes
  3. SDS53,8 % · 249 exámenes
  4. COPAS53,4 % · 277 exámenes
  5. MATA53,3 % · 897 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Coruña (A) Estadísticas de Coruña (A)

← Volver al inicio

⇓ ⇑