Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MONACO

Código BU0128Provincia BurgosCentro de examen Burgos (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MONACO con código de autoescuela BU0128 de la provincia de Burgos y con centro de examen en Burgos ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 37,0 % de aptos en 173 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Miranda de Ebro (36,1 %), 3,6 puntos por debajo de la media de Burgos (40,6 %) y 9,4 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 53,1 % de aptos en 207 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Miranda de Ebro (43,2 %), 2,9 puntos por encima de la media de Burgos (50,2 %) y 2,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 34,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 43,6 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 21 autoescuelas de Burgos por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (18,2 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 41,5 %, 8,5 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (173 frente a 166).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
1
1
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
9
35.71 %
1
20 %
1
2
1
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
4
69.23 %
8
88.89 %
0
1
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
16
23.81 %
3
60 %
2
0
0
Octubre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
6
85.71 %
1
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
3
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
10
71.43 %
2
1
1

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
15
16.67 %
1
33.33 %
1
0
1
Agosto
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
8
55.56 %
9
90 %
0
1
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
2
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
2
100 %
0
0
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
2
28.57 %
3
2
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
10
23.08 %
1
33.33 %
0
2
0
Mayo
2024
PRUEBA DESTREZA AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
3
50 %
1
2
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
10
16.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
0
1
0

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
10
28.57 %
2
50 %
1
1
0
Marzo
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
2
0
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
3
1
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA AM
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO AM
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
3
50 %
0
3
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
0
1
 
Totales
157
177
47.01 %
102
64.97 %
27
24
4

AUTOESCUELA MONACO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
82
65
55.78 %
62
75.61 %
10
8
2
PRUEBA ESPECÍFICO AM
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA AM
10
2
83.33 %
9
90 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
57
109
34.34 %
24
42.11 %
15
16
2
 
Totales
157
177
47.01 %
102
64.97 %
27
24
4


Gráfica de aptos / no aptos - MONACO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - MONACO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Miranda de Ebro. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. DEOBRIGA37,2 % · 371 exámenes
  2. CTC34,4 % · 276 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Burgos Estadísticas de Burgos

← Volver al inicio

⇓ ⇑