MANUEL ALVAREZ
Código BA0345Provincia BadajozCentro de examen Don Benito
Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MANUEL ALVAREZ con código de autoescuela BA0345 de la provincia de Badajoz y con centro de examen en Don Benito
Análisis automático
Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.
- En el práctico, 72,9 % de aptos en 118 exámenes: 10,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Don Benito (62,2 %), 14,4 puntos por encima de la media de Badajoz (58,5 %) y 26,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
- En el teórico, 50,7 % de aptos en 146 exámenes: 4,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Don Benito (55,5 %), 2,2 puntos por debajo de la media de Badajoz (52,8 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
- De sus aprobados en el práctico, el 73,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,6 %.
- Ocupa el puesto 6 de 96 autoescuelas de Badajoz por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
- Su mejor mes en el práctico fue noviembre de 2025 (100,0 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (60,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
- Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,9 %, 7,9 puntos menos que en los 6 anteriores.
- Ha presentado 20 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (118 frente a 147).
Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.
¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium
Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES
| Mes | Año | Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||||
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
4 |
66.67 % |
4 |
50 % |
2 |
1 |
1 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Diciembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
3 |
66.67 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
6 |
7 |
46.15 % |
4 |
66.67 % |
1 |
1 |
0 |
|
Noviembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
0 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
9 |
3 |
75 % |
9 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
2 |
60 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Octubre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
6 |
4 |
60 % |
3 |
50 % |
2 |
0 |
1 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
13 |
5 |
72.22 % |
11 |
84.62 % |
2 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
2 |
2 |
50 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
2 |
3 |
40 % |
1 |
50 % |
1 |
0 |
0 |
|
Septiembre |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
13 |
8 |
61.9 % |
5 |
38.46 % |
8 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
1 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
2 |
0 |
100 % |
1 |
50 % |
0 |
1 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
4 |
1 |
80 % |
3 |
75 % |
1 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
1 |
75 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Agosto |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
4 |
42.86 % |
1 |
33.33 % |
1 |
1 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
22 |
8 |
73.33 % |
15 |
68.18 % |
4 |
3 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
3 |
0 |
100 % |
2 |
66.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
Julio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
23 |
10 |
69.7 % |
18 |
78.26 % |
2 |
2 |
1 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
0 |
100 % |
4 |
80 % |
1 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
4 |
5 |
44.44 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
1 |
1 |
50 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Junio |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
11 |
1 |
91.67 % |
7 |
63.64 % |
2 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
0 |
100 % |
5 |
71.43 % |
0 |
1 |
1 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
5 |
1 |
83.33 % |
2 |
40 % |
1 |
2 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Mayo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
7 |
5 |
58.33 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
7 |
3 |
70 % |
4 |
57.14 % |
2 |
0 |
1 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
6 |
40 % |
2 |
50 % |
2 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
2 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Abril |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
3 |
6 |
33.33 % |
1 |
33.33 % |
0 |
2 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
10 |
3 |
76.92 % |
10 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
5 |
0 |
100 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
1 |
0 |
100 % |
0 |
0 % |
1 |
0 |
0 |
|
Marzo |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
5 |
8 |
38.46 % |
3 |
60 % |
1 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
6 |
1 |
85.71 % |
5 |
83.33 % |
1 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
8 |
1 |
88.89 % |
7 |
87.5 % |
0 |
1 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA A1 |
0 |
1 |
0 % |
0 |
0 % |
0 |
0 |
0 |
|
Febrero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
12 |
7 |
63.16 % |
8 |
66.67 % |
4 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
2 |
0 |
100 % |
2 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
5 |
2 |
71.43 % |
5 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A1 |
1 |
0 |
100 % |
1 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA DESTREZA A2 |
3 |
0 |
100 % |
3 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
4 |
0 |
100 % |
4 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
Enero |
2024 |
PRUEBA TEÓRICA B |
4 |
4 |
50 % |
1 |
25 % |
1 |
1 |
1 |
|
|   | |||||||||||
Totales |
329 |
128 |
71.99 % |
253 |
76.9 % |
47 |
22 |
7 |
|||
AUTOESCUELA MANUEL ALVAREZ
RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN
En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.
| Tipo de examen | Aptos | No aptos | Porcentaje aptos | A la primera | % A la primera | 2ª | 3ª - 4ª | 5ª o más | |
|   | |||||||||
PRUEBA TEÓRICA A1 |
11 |
10 |
52.38 % |
8 |
72.73 % |
3 |
0 |
0 |
|
PRUEBA TEÓRICA B |
96 |
60 |
61.54 % |
58 |
60.42 % |
24 |
10 |
4 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A1 |
12 |
4 |
75 % |
11 |
91.67 % |
1 |
0 |
0 |
|
PRUEBA ESPECÍFICO A2 |
26 |
0 |
100 % |
26 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A1 |
6 |
0 |
100 % |
6 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA DESTREZA A2 |
28 |
11 |
71.79 % |
19 |
67.86 % |
5 |
4 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1 |
7 |
0 |
100 % |
7 |
100 % |
0 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2 |
37 |
2 |
94.87 % |
35 |
94.59 % |
2 |
0 |
0 |
|
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B |
106 |
41 |
72.11 % |
83 |
78.3 % |
12 |
8 |
3 |
|
|   | |||||||||
Totales |
329 |
128 |
71.99 % |
253 |
76.9 % |
47 |
22 |
7 |
|
Gráfica de aptos / no aptos - MANUEL ALVAREZ
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - MANUEL ALVAREZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA TEÓRICA
Datos del año 2024
Gráfica de aptos / no aptos - MANUEL ALVAREZ
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN
Datos del año 2024
Otras autoescuelas de tu zona
Examinan en el mismo centro, Don Benito. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.
- VEGAS ALTAS75,0 % · 140 exámenes
- PEDRO PAREDES69,6 % · 329 exámenes
- LA SERENA LA SIBERIA66,7 % · 114 exámenes
- G A M A64,2 % · 179 exámenes
- LACIMURGA63,8 % · 47 exámenes
Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.
¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.