Saltar al contenido
AptosAutoescuela

INIESTA

Código AB0160Provincia AlbaceteCentro de examen Hellín

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela INIESTA con código de autoescuela AB0160 de la provincia de Albacete y con centro de examen en Hellín

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 106 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Hellín (57,0 %), 2,7 puntos por debajo de la media de Albacete (58,4 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,6 % de aptos en 149 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Hellín (47,2 %), 7,2 puntos por debajo de la media de Albacete (52,8 %) y 4,7 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 71,2 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 58,1 %.
  • Ocupa el puesto 48 de 86 autoescuelas de Albacete por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (70,0 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (57,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (55,1 %) están en línea con los 6 anteriores (56,1 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (106 frente a 110).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
3
60 %
1
1
0
Diciembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
5
83.33 %
1
0
0

Noviembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
2
66.67 %
1
0
0

Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
8
61.54 %
2
2
1
Octubre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2024
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
4
44.44 %
1
2
2

Agosto
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
1
80 %
1
25 %
3
0
0

Julio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
1
1
0
Julio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
17
10
62.96 %
13
76.47 %
3
1
0

Junio
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA DESTREZA A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Junio
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
2
75 %
4
66.67 %
2
0
0

Mayo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
5
37.5 %
1
33.33 %
2
0
0
Mayo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0

Abril
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
2
0
Abril
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2024
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
1
1
1

Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
1
20 %
3
1
0

Febrero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
7
46.15 %
2
33.33 %
0
4
0
Febrero
2024
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Febrero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
1
0

Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2024
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
3
60 %
1
1
0
Enero
2024
PRUEBA ESPECÍFICO A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Enero
2024
PRUEBA TEÓRICA B
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
 
Totales
139
121
53.46 %
83
59.71 %
34
18
4

AUTOESCUELA INIESTA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
64
60
51.61 %
38
59.38 %
16
7
3
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA DESTREZA A2
4
2
66.67 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA DESTREZA D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
1
85.71 %
4
66.67 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
53
57
48.18 %
27
50.94 %
14
11
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
 
Totales
139
121
53.46 %
83
59.71 %
34
18
4


Gráfica de aptos / no aptos - INIESTA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2024

Gráfica de aptos / no aptos - INIESTA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2024



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Hellín. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. GARCIA67,7 % · 31 exámenes
  2. ESCOBAR SL67,6 % · 68 exámenes
  3. AUTOESCUELA KM63,5 % · 52 exámenes
  4. PATRICIA61,0 % · 100 exámenes
  5. EMILIO60,3 % · 131 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Albacete Estadísticas de Albacete

← Volver al inicio

⇓ ⇑