Saltar al contenido
AptosAutoescuela

ZULEMA

Código TO0242Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela ZULEMA con código de autoescuela TO0242 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 59,1 % de aptos en 181 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 3,5 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 12,7 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 46,3 % de aptos en 216 exámenes: 5,3 puntos por debajo de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 4,2 puntos por debajo de la media de Toledo (50,5 %) y 4,0 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 52,3 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 50 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (81,8 % de aptos) y el peor, noviembre de 2025 (37,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 54,3 %, 9,7 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (181 frente a 184).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
19
15
55.88 %
11
57.89 %
2
6
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
1
93.33 %
11
78.57 %
1
1
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
7
22.22 %
1
50 %
0
0
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
1
1
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
2
83.33 %
3
30 %
5
1
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
1
50 %
1
0
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
14
44 %
7
63.64 %
2
2
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
5
38.46 %
3
5
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
6
33.33 %
1
33.33 %
0
2
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
5
50 %
3
60 %
1
0
1
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
3
60 %
1
0
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
2
25 %
3
3
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
16
42.86 %
10
83.33 %
1
0
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
6
53.85 %
4
57.14 %
1
2
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
5
72.22 %
9
69.23 %
1
3
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
3
78.57 %
5
45.45 %
4
2
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
0
0 %
0
0
1
 
Totales
165
120
57.89 %
95
57.58 %
31
31
8

AUTOESCUELA ZULEMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
69
73
48.59 %
41
59.42 %
12
11
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
96
47
67.13 %
54
56.25 %
19
20
3
 
Totales
165
120
57.89 %
95
57.58 %
31
31
8


Gráfica de aptos / no aptos - ZULEMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - ZULEMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑