Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LUMA

Código TO0240Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LUMA con código de autoescuela TO0240 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,0 % de aptos en 241 exámenes: 8,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 10,4 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 19,6 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 59,0 % de aptos en 227 exámenes: 7,4 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 8,5 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 8,7 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 61,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (92,3 % de aptos) y el peor, junio de 2025 (50,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 62,4 %, 7,4 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (241 frente a 235).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
4
50 %
2
2
0
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
5
1
83.33 %
3
60 %
1
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
10
16.67 %
1
50 %
1
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
0
100 %
7
70 %
1
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
9
70.97 %
14
63.64 %
6
1
1
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
9
7
56.25 %
5
55.56 %
3
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
14
44 %
5
45.45 %
3
3
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
9
60.87 %
10
71.43 %
1
3
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
10
23.08 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
17
9
65.38 %
12
70.59 %
3
0
2

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
4
78.95 %
8
53.33 %
2
4
1
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
9
2
81.82 %
8
88.89 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
30
7
81.08 %
26
86.67 %
1
3
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
3
57.14 %
1
25 %
2
1
0
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA A2
4
1
80 %
2
50 %
2
0
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
3
75 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
7
46.67 %
5
2
1
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
13
10
56.52 %
6
46.15 %
5
2
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
9
0
100 %
8
88.89 %
0
0
1
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
0
0
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
3
75 %
5
55.56 %
2
1
1
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
3
70 %
3
42.86 %
2
1
1
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
7
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
3
50 %
3
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
0
100 %
7
77.78 %
2
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
6
66.67 %
2
1
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
1
1
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
8
1
88.89 %
8
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
10
37.5 %
5
83.33 %
0
1
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
7
3
70 %
6
85.71 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
8
57.14 %
5
0
1
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
2
77.78 %
4
57.14 %
1
1
1
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
3
75 %
0
1
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
10
2
83.33 %
8
80 %
1
1
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
13
56.67 %
10
58.82 %
4
1
2
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
14
5
73.68 %
9
64.29 %
3
2
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
12
1
92.31 %
12
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
20
2
90.91 %
16
80 %
1
2
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
2
66.67 %
4
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
7
69.57 %
7
43.75 %
6
1
2
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
8
5
61.54 %
5
62.5 %
2
1
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
14
1
93.33 %
12
85.71 %
2
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
6
60 %
2
1
1

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
7
73.08 %
13
68.42 %
2
2
2
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
6
3
66.67 %
5
83.33 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
8
50 %
6
75 %
0
2
0
 
Totales
536
249
68.28 %
378
70.52 %
92
47
19

AUTOESCUELA LUMA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
127
85
59.91 %
94
74.02 %
15
13
5
PRUEBA ESPECÍFICO A2
76
8
90.48 %
69
90.79 %
5
1
1
PRUEBA DESTREZA A2
88
53
62.41 %
52
59.09 %
23
11
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
83
12
87.37 %
70
84.34 %
10
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
162
91
64.03 %
93
57.41 %
39
19
11
 
Totales
536
249
68.28 %
378
70.52 %
92
47
19


Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - LUMA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑