Saltar al contenido
AptosAutoescuela

N 401

Código TO0179Provincia ToledoCentro de examen Toledo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela N 401 con código de autoescuela TO0179 de la provincia de Toledo y con centro de examen en Toledo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 66,9 % de aptos en 154 exámenes: 9,0 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (57,9 %), 11,3 puntos por encima de la media de Toledo (55,6 %) y 20,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 61,6 % de aptos en 177 exámenes: 9,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Toledo (51,6 %), 11,1 puntos por encima de la media de Toledo (50,5 %) y 11,3 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 56,3 %.
  • Ocupa el puesto 21 de 134 autoescuelas de Toledo por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (83,3 % de aptos) y el peor, febrero de 2025 (60,9 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 65,2 %, 3,0 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 23 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (154 frente a 125).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
2
85.71 %
9
75 %
1
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
10
76.92 %
1
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
3
66.67 %
4
66.67 %
2
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
1
0
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
3
62.5 %
2
40 %
2
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
7
41.67 %
3
60 %
0
1
1

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
1
87.5 %
6
85.71 %
0
1
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
2
100 %
0
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
0
1
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
5
28.57 %
1
50 %
1
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
4
60 %
4
66.67 %
1
1
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
2
83.33 %
7
70 %
1
1
1
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
7
70 %
2
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
5
54.55 %
4
66.67 %
2
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
1
88.89 %
7
87.5 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
9
90 %
1
0
0
 
Totales
149
78
65.64 %
114
76.51 %
21
12
2

AUTOESCUELA N 401

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
72
50
59.02 %
57
79.17 %
10
4
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
77
28
73.33 %
57
74.03 %
11
8
1
 
Totales
149
78
65.64 %
114
76.51 %
21
12
2


Gráfica de aptos / no aptos - N 401

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - N 401

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Toledo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SAN JOSE88,2 % · 68 exámenes
  2. ELECAR AUTOESCUELA SL84,6 % · 52 exámenes
  3. ZUMEL84,3 % · 83 exámenes
  4. CARYOU79,7 % · 79 exámenes
  5. AUTOESCUELAS SANTA SUSANA76,9 % · 156 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Toledo Estadísticas de Toledo

← Volver al inicio

⇓ ⇑