Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MABEL

Código TF0309Provincia Santa Cruz de TenerifeCentro de examen Santa Cruz de Tenerife (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MABEL con código de autoescuela TF0309 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife y con centro de examen en Santa Cruz de Tenerife ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 68,2 % de aptos en 239 exámenes: 4,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (64,0 %), 23,1 puntos por encima de la media de Santa Cruz de Tenerife (45,1 %) y 21,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 30,2 % de aptos en 513 exámenes: 10,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de Santa Cruz de la Palma (41,0 %), 13,8 puntos por debajo de la media de Santa Cruz de Tenerife (44,0 %) y 20,1 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 65,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 87 autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (78,8 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (44,4 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 69,6 %, 3,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (239 frente a 230).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
13
31.58 %
2
33.33 %
0
4
0
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
0
1
1
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
2
71.43 %
4
80 %
0
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
16
37
30.19 %
8
50 %
6
2
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
5
62.5 %
2
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
4
42.86 %
2
66.67 %
0
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
20
37
35.09 %
10
50 %
6
3
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
8
60 %
9
75 %
1
2
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
0
1
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
2
66.67 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
31
27.91 %
4
33.33 %
2
5
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
8
44.44 %
4
3
3
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
6
6
50 %
3
50 %
2
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
2
60 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
30
33.33 %
11
73.33 %
1
1
2

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
11
63.33 %
13
68.42 %
4
2
0
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
1
83.33 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
19
35
35.19 %
10
52.63 %
6
1
2

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
8
55.56 %
7
70 %
2
0
1
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
3
60 %
1
1
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
2
66.67 %
2
50 %
2
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
23
32.35 %
6
54.55 %
2
2
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
11
56 %
10
71.43 %
2
2
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
32
27.27 %
7
58.33 %
1
1
3

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
0
3
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
2
60 %
0
0 %
1
2
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
22
34
39.29 %
10
45.45 %
4
7
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
2
25 %
2
3
1
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
31
26.19 %
7
63.64 %
4
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
22
42.11 %
2
12.5 %
2
11
1
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
22
24.14 %
5
71.43 %
1
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
15
44.44 %
6
50 %
2
2
2
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
22
24.14 %
1
14.29 %
2
2
2

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
20
35.48 %
3
27.27 %
6
1
1
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
4
28.57 %
4
4
2
 
Totales
386
544
41.51 %
212
54.92 %
75
74
25

AUTOESCUELA MABEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
166
353
31.98 %
83
50 %
39
29
15
PRUEBA ESPECÍFICO A2
33
14
70.21 %
27
81.82 %
4
2
0
PRUEBA DESTREZA A2
21
24
46.67 %
8
38.1 %
4
8
1
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
25
1
96.15 %
23
92 %
1
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
141
152
48.12 %
71
50.35 %
27
34
9
 
Totales
386
544
41.51 %
212
54.92 %
75
74
25


Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - MABEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Santa Cruz de la Palma. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTOESCUELA DIEGO73,0 % · 259 exámenes
  2. AUTOESCUELA FRAN59,7 % · 176 exámenes
  3. VELOX57,1 % · 324 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Santa Cruz de Tenerife Estadísticas de Santa Cruz de Tenerife

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑