Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SALVE S L

Código S 0114Provincia CantabriaCentro de examen Laredo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SALVE S L con código de autoescuela S 0114 de la provincia de Cantabria y con centro de examen en Laredo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 47,0 % de aptos en 266 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Laredo (46,8 %), 4,7 puntos por encima de la media de Cantabria (42,3 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 49,1 % de aptos en 226 exámenes: 4,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Laredo (53,9 %), 3,5 puntos por debajo de la media de Cantabria (52,6 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 45,5 %.
  • Ocupa el puesto 16 de 47 autoescuelas de Cantabria por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (64,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (27,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (47,6 %) están en línea con los 6 anteriores (46,4 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (266 frente a 257).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
5
28.57 %
1
50 %
0
0
1
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
15
34.78 %
2
25 %
3
1
2
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
6
50 %
3
50 %
0
2
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
15
11.76 %
1
50 %
0
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
6
45.45 %
2
40 %
1
1
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
1
1
1
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
7
30 %
2
66.67 %
0
1
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
3
8
27.27 %
1
33.33 %
1
0
1
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
25
11
69.44 %
20
80 %
2
0
3

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
5
62.5 %
3
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
3
62.5 %
4
80 %
0
0
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
4
50 %
2
1
1
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
5
71.43 %
1
1
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
2
40 %
0
2
1
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
1
1
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
6
45.45 %
1
20 %
2
2
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
14
33.33 %
5
71.43 %
2
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
16
23.81 %
1
20 %
1
1
2
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
0
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
8
42.86 %
1
16.67 %
2
3
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
2
71.43 %
2
40 %
0
3
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
13
35 %
3
42.86 %
4
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
6
40 %
3
75 %
1
0
0
 
Totales
148
197
42.9 %
82
55.41 %
28
22
16

AUTOESCUELA SALVE S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
83
49.39 %
55
67.9 %
9
10
7
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
67
114
37.02 %
27
40.3 %
19
12
9
 
Totales
148
197
42.9 %
82
55.41 %
28
22
16


Gráfica de aptos / no aptos - SALVE S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - SALVE S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Laredo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. PEDRIN S L53,8 % · 145 exámenes
  2. FARO53,5 % · 127 exámenes
  3. LOMBILLA51,7 % · 180 exámenes
  4. CASTRO48,9 % · 350 exámenes
  5. ANTONIO48,0 % · 914 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cantabria Estadísticas de Cantabria

← Volver al inicio

⇓ ⇑