Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN TELMO S L

Código PO0013Provincia PontevedraCentro de examen Vigo

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN TELMO S L con código de autoescuela PO0013 de la provincia de Pontevedra y con centro de examen en Vigo

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 57,1 % de aptos en 252 exámenes: 10,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Vigo (46,2 %), 8,6 puntos por encima de la media de Pontevedra (48,6 %) y 10,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 47,1 % de aptos en 325 exámenes: 6,9 puntos por debajo de la media del centro de examen de Vigo (54,0 %), 11,5 puntos por debajo de la media de Pontevedra (58,5 %) y 3,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 47,0 %.
  • Ocupa el puesto 11 de 84 autoescuelas de Pontevedra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (73,1 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 55,6 %, 3,5 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 24 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (252 frente a 204).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
9
57.14 %
5
41.67 %
5
2
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO EC
3
0
100 %
2
66.67 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
12
7.69 %
0
0 %
0
0
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
6
66.67 %
1
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO EC
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
9
55 %
6
54.55 %
3
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
2
50 %
1
50 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO C
5
0
100 %
4
80 %
0
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
12
42.86 %
5
55.56 %
1
1
2
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA RPV
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
8
66.67 %
8
50 %
5
1
2
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
1
50 %
0
0 %
0
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
22
12
64.71 %
15
68.18 %
4
2
1

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
5
55.56 %
3
1
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
3
1
75 %
3
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
12
47.83 %
8
72.73 %
2
1
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
8
72.73 %
1
2
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
23
16
58.97 %
21
91.3 %
0
1
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
12
33.33 %
3
50 %
1
2
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
0
1
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
4
50 %
1
2
1
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO EC
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
5
62.5 %
1
1
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
9
30.77 %
3
75 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
5
54.55 %
3
50 %
1
2
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
5
66.67 %
3
30 %
6
1
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO C
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
7
53.33 %
5
62.5 %
3
0
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
2
28.57 %
3
1
1
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
7
46.15 %
4
66.67 %
1
0
1

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
4
25 %
9
2
1
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
2
1
0
 
Totales
266
213
55.53 %
164
61.65 %
59
31
12

AUTOESCUELA SAN TELMO S L

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
10
7
58.82 %
7
70 %
1
2
0
PRUEBA TEÓRICA B
117
105
52.7 %
80
68.38 %
18
12
7
PRUEBA TEÓRICA RPV
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A1
9
5
64.29 %
8
88.89 %
1
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO C
9
1
90 %
7
77.78 %
1
1
0
PRUEBA ESPECÍFICO D
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO EC
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
115
94
55.02 %
57
49.57 %
37
16
5
 
Totales
266
213
55.53 %
164
61.65 %
59
31
12


Gráfica de aptos / no aptos - SAN TELMO S L

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - SAN TELMO S L

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Vigo. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. RODA56,8 % · 243 exámenes
  2. MONTE REAL S L54,7 % · 316 exámenes
  3. PLAZA54,3 % · 116 exámenes
  4. PAZO52,0 % · 342 exámenes
  5. ARENAL51,5 % · 274 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Pontevedra Estadísticas de Pontevedra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑