Saltar al contenido
AptosAutoescuela

SAN MIGUEL

Código NA0166Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela SAN MIGUEL con código de autoescuela NA0166 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 55,7 % de aptos en 325 exámenes: 8,9 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), 8,1 puntos por encima de la media de Navarra (47,6 %) y 9,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 51,5 % de aptos en 340 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), en línea con la media de Navarra (50,0 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 59,1 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 8 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue octubre de 2025 (73,9 % de aptos) y el peor, marzo de 2025 (46,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (57,0 %) están en línea con los 6 anteriores (54,8 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (325 frente a 360).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
9
69.23 %
3
0
1
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
7
66.67 %
7
50 %
4
2
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
13
58.06 %
7
38.89 %
9
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
21
17
55.26 %
15
71.43 %
5
0
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
6
68.42 %
7
53.85 %
4
2
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
29
15
65.91 %
17
58.62 %
7
4
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
24
10
70.59 %
14
58.33 %
5
5
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
25
16
60.98 %
21
84 %
2
1
1

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
14
56.25 %
10
55.56 %
6
2
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
16
11
59.26 %
11
68.75 %
4
1
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
18
6
75 %
12
66.67 %
3
2
1
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
9
69.23 %
3
1
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
16
56.76 %
12
57.14 %
8
0
1
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
19
42.42 %
10
71.43 %
1
2
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
28
11
71.79 %
15
53.57 %
7
5
1
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
5
35.71 %
6
2
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
10
60 %
8
53.33 %
4
3
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
12
53.85 %
11
78.57 %
2
1
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
35
24
59.32 %
18
51.43 %
14
2
1
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
36
10
78.26 %
27
75 %
3
3
3

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
14
48.15 %
7
53.85 %
3
3
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
31
15
67.39 %
19
61.29 %
8
3
1

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
11
60.71 %
12
70.59 %
4
0
1
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
9
47.06 %
5
62.5 %
2
1
0
 
Totales
468
290
61.74 %
288
61.54 %
117
47
16

AUTOESCUELA SAN MIGUEL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
235
149
61.2 %
157
66.81 %
47
21
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
233
141
62.3 %
131
56.22 %
70
26
6
 
Totales
468
290
61.74 %
288
61.54 %
117
47
16


Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - SAN MIGUEL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes
  5. NOAIN SARRIGUREN54,5 % · 132 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑