Saltar al contenido
AptosAutoescuela

LA ROTXA

Código NA0103Provincia NavarraCentro de examen Pamplona/Iruña

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela LA ROTXA con código de autoescuela NA0103 de la provincia de Navarra y con centro de examen en Pamplona/Iruña

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,3 % de aptos en 138 exámenes: 2,5 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (46,8 %), en línea con la media de Navarra (47,6 %) y 2,9 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 72,9 % de aptos en 96 exámenes: 21,3 puntos por encima de la media del centro de examen de Pamplona/Iruña (51,6 %), 22,9 puntos por encima de la media de Navarra (50,0 %) y 22,6 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 42,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,2 %.
  • Ocupa el puesto 22 de 52 autoescuelas de Navarra por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue junio de 2025 (66,7 % de aptos) y el peor, mayo de 2025 (23,5 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 51,7 %, 4,2 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (138 frente a 140).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
1
66.67 %
1
50 %
0
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
6
100 %
0
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
2
22.22 %
5
1
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
13
27.78 %
1
20 %
1
3
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
0
100 %
2
50 %
1
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
10
33.33 %
4
80 %
0
0
1
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
16
4
80 %
14
87.5 %
1
1
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
3
37.5 %
2
3
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
3
40 %
0
0 %
2
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
4
20 %
1
100 %
0
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
15
37.5 %
4
44.44 %
2
3
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
4
71.43 %
9
90 %
1
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
7
50 %
4
57.14 %
3
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
2
4
33.33 %
0
0 %
2
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
0
100 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
3
81.25 %
8
61.54 %
3
2
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
1
93.75 %
14
93.33 %
0
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
4
69.23 %
5
55.56 %
2
2
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
3
72.73 %
6
75 %
2
0
0
 
Totales
155
92
62.75 %
105
67.74 %
30
18
2

AUTOESCUELA LA ROTXA

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
76
18
80.85 %
67
88.16 %
6
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
79
74
51.63 %
38
48.1 %
24
15
2
 
Totales
155
92
62.75 %
105
67.74 %
30
18
2


Gráfica de aptos / no aptos - LA ROTXA

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - LA ROTXA

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Pamplona/Iruña. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MOTO EXPRESS63,0 % · 27 exámenes
  2. DONEZTEBE58,9 % · 56 exámenes
  3. LAGO56,1 % · 269 exámenes
  4. SAN MIGUEL55,7 % · 325 exámenes
  5. FONCILLAS55,0 % · 258 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Navarra Estadísticas de Navarra

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑