Saltar al contenido
AptosAutoescuela

AUTOESCUELA JOSE MARI

Código ML0016Provincia MelillaCentro de examen Melilla

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela AUTOESCUELA JOSE MARI con código de autoescuela ML0016 de la provincia de Melilla y con centro de examen en Melilla

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 65,1 % de aptos en 241 exámenes: 19,1 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (46,0 %), 19,1 puntos por encima de la media de Melilla (46,0 %) y 18,8 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 48,1 % de aptos en 347 exámenes: 9,7 puntos por encima de la media del centro de examen de Melilla (38,4 %), 9,7 puntos por encima de la media de Melilla (38,4 %) y 2,2 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 58,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 48,8 %.
  • Ocupa el puesto 1 de 8 autoescuelas de Melilla por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue abril de 2025 (86,7 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (42,1 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 60,3 %, 10,1 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 19 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (241 frente a 202).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
2
80 %
7
87.5 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
8
63.64 %
6
42.86 %
5
2
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
1
93.75 %
10
66.67 %
3
1
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
1
14.29 %
4
1
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
3
83.33 %
11
73.33 %
3
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
16
8
66.67 %
6
37.5 %
7
3
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
4
75 %
7
58.33 %
2
1
2
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
16
40.74 %
10
90.91 %
1
0
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
1
92.86 %
9
69.23 %
4
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
7
77.78 %
0
1
1

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
1
0
2
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
0
100 %
1
33.33 %
1
1
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
4
82.61 %
13
68.42 %
3
3
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
14
46.15 %
7
58.33 %
4
0
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
27
6
81.82 %
17
62.96 %
4
4
2
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
14
36.36 %
6
75 %
1
1
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
9
64.29 %
4
1
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
5
68.75 %
5
45.45 %
3
2
1

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
9
43.75 %
5
71.43 %
1
1
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
18
11
62.07 %
12
66.67 %
4
1
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
4
82.61 %
12
63.16 %
2
2
3
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
14
46.15 %
5
41.67 %
3
2
2

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
8
70.37 %
12
63.16 %
4
1
2
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
25
21
54.35 %
16
64 %
4
3
2
 
Totales
325
187
63.48 %
202
62.15 %
69
32
22

AUTOESCUELA AUTOESCUELA JOSE MARI

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
146
128
53.28 %
82
56.16 %
37
17
10
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
179
59
75.21 %
120
67.04 %
32
15
12
 
Totales
325
187
63.48 %
202
62.15 %
69
32
22


Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - AUTOESCUELA JOSE MARI

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Melilla. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AE NORASIA58,7 % · 92 exámenes
  2. GRUPO 446,6 % · 309 exámenes
  3. AE KIKE45,8 % · 96 exámenes
  4. AFRICA45,4 % · 361 exámenes
  5. VIAL44,1 % · 404 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Melilla Estadísticas de Melilla

← Volver al inicio

¿Te avisamos cuando haya datos nuevos?

Un correo al mes como mucho, con un resumen de los aprobados de la DGT. Gratis y con baja en un clic.

⇓ ⇑