Saltar al contenido
AptosAutoescuela

VIAL

Código LO0058Provincia Rioja (La)Centro de examen Logroño

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela VIAL con código de autoescuela LO0058 de la provincia de Rioja (La) y con centro de examen en Logroño

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 49,7 % de aptos en 336 exámenes: 3,2 puntos por encima de la media del centro de examen de Logroño (46,5 %), en línea con la media de Rioja (La) (48,0 %) y 3,3 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 50,1 % de aptos en 363 exámenes: 3,5 puntos por debajo de la media del centro de examen de Logroño (53,6 %), 2,1 puntos por debajo de la media de Rioja (La) (52,2 %) y en línea con la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 48,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 49,4 %.
  • Ocupa el puesto 18 de 41 autoescuelas de Rioja (La) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue julio de 2025 (78,1 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (30,6 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 47,7 %, 4,8 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 57 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (336 frente a 214).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
4
4
50 %
2
50 %
1
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
9
35.71 %
4
80 %
1
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
10
62.96 %
7
41.18 %
4
5
1
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
17
11
60.71 %
11
64.71 %
3
3
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
15
40 %
1
10 %
5
3
1
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
5
72.22 %
12
92.31 %
0
0
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
5
55.56 %
2
2
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
1
90.91 %
9
90 %
0
1
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
14
54.84 %
7
41.18 %
7
2
1
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
5
75 %
10
66.67 %
1
3
1

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
18
41.94 %
5
38.46 %
3
4
1
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
7
56.25 %
7
77.78 %
0
2
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
17
29.17 %
4
57.14 %
2
0
1
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
13
43.48 %
6
60 %
4
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
26
35 %
5
35.71 %
3
4
2
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
11
38.89 %
6
85.71 %
1
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
3
42.86 %
2
1
1
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
15
46.43 %
5
38.46 %
2
5
1
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
18
10
64.29 %
12
66.67 %
4
1
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
18
25 %
3
50 %
1
1
1
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
11
8
57.89 %
8
72.73 %
3
0
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
15
18
45.45 %
6
40 %
5
2
2
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0
 
Totales
262
269
49.34 %
150
57.25 %
56
41
15

AUTOESCUELA VIAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
130
96
57.52 %
97
74.62 %
19
11
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
132
173
43.28 %
53
40.15 %
37
30
12
 
Totales
262
269
49.34 %
150
57.25 %
56
41
15


Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - VIAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Logroño. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. AUTO ESCUELA CHILE69,4 % · 134 exámenes
  2. AUTOESCUELA MIMO66,7 % · 150 exámenes
  3. DPIN54,1 % · 314 exámenes
  4. MAYOR52,2 % · 295 exámenes
  5. AUTO ESCUELA MONACO51,8 % · 272 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Rioja (La) Estadísticas de Rioja (La)

← Volver al inicio

⇓ ⇑