Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CAPITAL

Código LE0188Provincia LeónCentro de examen León

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CAPITAL con código de autoescuela LE0188 de la provincia de León y con centro de examen en León

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 60,8 % de aptos en 291 exámenes: 11,7 puntos por encima de la media del centro de examen de León (49,1 %), 11,1 puntos por encima de la media de León (49,7 %) y 14,5 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 61,1 % de aptos en 301 exámenes: 6,3 puntos por encima de la media del centro de examen de León (54,8 %), 6,2 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 10,8 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,5 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 3 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (76,5 % de aptos) y el peor, octubre de 2025 (43,8 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Resultados estables: en el práctico, los últimos 6 meses (60,9 %) están en línea con los 6 anteriores (60,8 %).
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (291 frente a 265).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
9
59.09 %
8
61.54 %
4
1
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
15
8
65.22 %
10
66.67 %
4
0
1

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
9
64 %
12
75 %
2
2
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
2
1
1

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
5
73.68 %
8
57.14 %
2
4
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
17
9
65.38 %
13
76.47 %
3
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
15
53.13 %
7
41.18 %
6
4
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
10
83.33 %
0
2
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
12
42.86 %
7
77.78 %
2
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
17
4
80.95 %
14
82.35 %
1
2
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
11
45 %
2
22.22 %
4
3
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
6
85.71 %
0
1
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
11
50 %
7
63.64 %
4
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
4
63.64 %
7
100 %
0
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
12
53.85 %
7
50 %
4
3
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
7
65 %
11
84.62 %
0
1
1

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
10
58.33 %
7
50 %
3
2
2
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
7
70 %
2
1
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
22
17
56.41 %
9
40.91 %
5
8
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
2
86.67 %
12
92.31 %
1
0
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
8
68 %
10
58.82 %
4
3
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
1
92.31 %
11
91.67 %
0
0
1

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
2
25 %
4
2
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
1
90 %
7
77.78 %
1
0
1
 
Totales
308
184
62.6 %
202
65.58 %
58
41
7

AUTOESCUELA CAPITAL

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
144
58
71.29 %
116
80.56 %
14
9
5
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
164
126
56.55 %
86
52.44 %
44
32
2
 
Totales
308
184
62.6 %
202
65.58 %
58
41
7


Gráfica de aptos / no aptos - CAPITAL

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - CAPITAL

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  3. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  4. SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes
  5. FERBLAN53,5 % · 129 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑