Saltar al contenido
AptosAutoescuela

MASTERLEON

Código LE0185Provincia LeónCentro de examen León

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela MASTERLEON con código de autoescuela LE0185 de la provincia de León y con centro de examen en León

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 46,4 % de aptos en 196 exámenes: 2,7 puntos por debajo de la media del centro de examen de León (49,1 %), 3,3 puntos por debajo de la media de León (49,7 %) y en línea con la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 71,2 % de aptos en 139 exámenes: 16,4 puntos por encima de la media del centro de examen de León (54,8 %), 16,3 puntos por encima de la media de León (55,0 %) y 20,9 puntos por encima de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 51,6 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,8 %.
  • Ocupa el puesto 23 de 32 autoescuelas de León por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue mayo de 2025 (80,0 % de aptos) y el peor, agosto de 2025 (27,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 37,9 %, 15,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 16 % menos alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (196 frente a 233).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
7
70.83 %
7
41.18 %
3
4
3
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
4
42.86 %
1
33.33 %
0
2
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
21
19
52.5 %
11
52.38 %
6
3
1
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
7
22.22 %
1
50 %
1
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
17
22.73 %
0
0 %
3
2
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
4
20 %
0
0 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
4
80 %
1
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
2
85.71 %
9
75 %
3
0
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
1
80 %
3
75 %
1
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
19
15
55.88 %
11
57.89 %
3
5
0
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
2
66.67 %
0
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
5
66.67 %
10
100 %
0
0
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
5
0
100 %
5
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
8
46.67 %
3
42.86 %
3
0
1
Agosto
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
20
6
76.92 %
15
75 %
2
2
1

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
2
60 %
1
33.33 %
2
0
0
Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
12
36.84 %
1
14.29 %
3
3
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
2
1
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
9
6
60 %
8
88.89 %
1
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
9
1
90 %
8
88.89 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
16
46.67 %
8
57.14 %
2
4
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
7
50 %
3
42.86 %
2
2
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
5
61.54 %
8
100 %
0
0
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
8
0
100 %
8
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
17
43.33 %
6
46.15 %
2
4
1
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
7
10
41.18 %
3
42.86 %
1
2
1
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
7
1
87.5 %
6
85.71 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
4
66.67 %
6
75 %
2
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
8
63.64 %
3
21.43 %
5
4
2
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
5
5
50 %
3
60 %
2
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
3
80 %
9
75 %
1
2
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
17
19
47.22 %
10
58.82 %
2
4
1
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
4
5
44.44 %
3
75 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
1
75 %
2
66.67 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
14
3
82.35 %
10
71.43 %
3
0
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
12
57.14 %
7
43.75 %
6
2
1
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
1
83.33 %
2
40 %
1
2
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
0
1
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
8
38.46 %
4
80 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
5
71.43 %
2
0
0
 
Totales
384
266
59.08 %
243
63.28 %
74
53
14

AUTOESCUELA MASTERLEON

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
116
46
71.6 %
88
75.86 %
19
7
2
PRUEBA ESPECÍFICO A2
35
2
94.59 %
31
88.57 %
3
1
0
PRUEBA DESTREZA A2
40
54
42.55 %
20
50 %
9
9
2
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
38
6
86.36 %
33
86.84 %
4
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
155
158
49.52 %
71
45.81 %
39
35
10
 
Totales
384
266
59.08 %
243
63.28 %
74
53
14


Gráfica de aptos / no aptos - MASTERLEON

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - MASTERLEON

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, León. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. MERAYO62,2 % · 135 exámenes
  2. CAPITAL60,8 % · 291 exámenes
  3. SAN FERNANDO58,9 % · 224 exámenes
  4. SAN CRISTOBAL58,3 % · 72 exámenes
  5. SAN FROILAN55,4 % · 204 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de León Estadísticas de León

← Volver al inicio

⇓ ⇑