Saltar al contenido
AptosAutoescuela

CASTILLO

Código GC0219Provincia Palmas (Las)Centro de examen Palmas (Las) (capital)

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela CASTILLO con código de autoescuela GC0219 de la provincia de Palmas (Las) y con centro de examen en Palmas (Las) ( municipio sin especificar)

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 41,7 % de aptos en 230 exámenes: 2,4 puntos por debajo de la media del centro de examen de Palmas (Las) (44,2 %), 8,0 puntos por encima de la media de Palmas (Las) (33,7 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 34,7 % de aptos en 377 exámenes: en línea con la media del centro de examen de Palmas (Las) (34,1 %), 5,8 puntos por debajo de la media de Palmas (Las) (40,5 %) y 15,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 49,0 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 36,2 %.
  • Ocupa el puesto 19 de 66 autoescuelas de Palmas (Las) por porcentaje de aptos en el práctico (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue enero de 2025 (53,3 % de aptos) y el peor, julio de 2025 (20,0 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia a la baja: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 38,4 %, 7,3 puntos menos que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado 10 % más alumnos al práctico que en los 12 meses anteriores (230 frente a 209).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
4
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
10
11
47.62 %
6
60 %
1
2
1
Diciembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
4
3
57.14 %
3
75 %
1
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
2
77.78 %
6
85.71 %
1
0
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
2
3
40 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
6
57.14 %
3
37.5 %
2
1
2
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
4
33.33 %
1
50 %
0
1
0
Noviembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
5
0
100 %
3
60 %
2
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
8
42.86 %
5
83.33 %
1
0
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
3
50 %
1
2
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
3
25 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
2
33.33 %
1
100 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA A2
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
2
80 %
3
37.5 %
2
2
1

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
8
52.94 %
7
77.78 %
1
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A1
2
1
66.67 %
0
0 %
1
0
1
Septiembre
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
3
0
100 %
3
100 %
0
0
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
1
50 %
0
1
0
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
8
16
33.33 %
3
37.5 %
1
1
3

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
14
14
50 %
9
64.29 %
2
2
1
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
13
10
56.52 %
9
69.23 %
0
1
3

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
10
41.18 %
5
71.43 %
0
2
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
2
50 %
1
50 %
0
1
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
1
7
12.5 %
1
100 %
0
0
0

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
3
1
75 %
1
33.33 %
2
0
0
Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
10
37.5 %
2
33.33 %
2
1
1
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
2
33.33 %
0
0 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
3
0 %
0
0 %
0
0
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
14
33.33 %
4
57.14 %
1
2
0

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
15
25 %
2
40 %
1
2
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A1
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
1
80 %
1
25 %
2
1
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
8
38.46 %
4
80 %
0
1
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
4
0
100 %
3
75 %
0
1
0
Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
12
16
42.86 %
4
33.33 %
0
7
1
Abril
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
2
1
66.67 %
2
100 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
0
1
0 %
0
0 %
0
0
0
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
3
42.86 %
1
3
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
1
1
50 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
6
11
35.29 %
2
33.33 %
2
1
1
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A1
1
0
100 %
1
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA DESTREZA A2
3
1
75 %
1
33.33 %
1
1
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
1
0
100 %
0
0 %
1
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA A1
2
0
100 %
2
100 %
0
0
0
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
11
35.29 %
4
66.67 %
1
1
0

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
2
50 %
2
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
9
50 %
0
0 %
4
4
1
Febrero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
1
1
50 %
1
100 %
0
0
0
Febrero
2023
PRUEBA ESPECÍFICO A2
4
3
57.14 %
1
25 %
3
0
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
8
46.67 %
2
28.57 %
4
0
1

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
2
0
100 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
16
13
55.17 %
6
37.5 %
4
3
3
Enero
2023
PRUEBA DESTREZA A2
2
1
66.67 %
1
50 %
1
0
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
3
70 %
4
57.14 %
0
2
1
 
Totales
280
280
50 %
153
54.64 %
59
47
21

AUTOESCUELA CASTILLO

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA A1
6
5
54.55 %
3
50 %
2
1
0
PRUEBA TEÓRICA A2
0
2
0 %
0
0 %
0
0
0
PRUEBA TEÓRICA B
82
94
46.59 %
48
58.54 %
12
13
9
PRUEBA ESPECÍFICO A1
7
2
77.78 %
4
57.14 %
3
0
0
PRUEBA ESPECÍFICO A2
25
8
75.76 %
15
60 %
9
1
0
PRUEBA DESTREZA A1
5
6
45.45 %
3
60 %
1
0
1
PRUEBA DESTREZA A2
21
20
51.22 %
13
61.9 %
5
3
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A1
4
4
50 %
2
50 %
2
0
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN A2
22
6
78.57 %
16
72.73 %
5
1
0
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
108
133
44.81 %
49
45.37 %
20
28
11
 
Totales
280
280
50 %
153
54.64 %
59
47
21


Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - CASTILLO

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Palmas (Las) (capital). Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. SIROCCO70,0 % · 80 exámenes
  2. AUTOESCUELA EL SOL55,2 % · 96 exámenes
  3. CARMELO53,1 % · 537 exámenes
  4. JORGE52,2 % · 113 exámenes
  5. SUPERMARIO49,8 % · 484 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Palmas (Las) Estadísticas de Palmas (Las)

← Volver al inicio

⇓ ⇑