Saltar al contenido
AptosAutoescuela

GIROS

Código CU0085Provincia CuencaCentro de examen Cuenca

Datos oficiales del portal de transparencia de la Dirección General de Tráfico - DGT.
Estadísticas de aptos y no aptos en los distintos tipos de examen de conducir de la autoescuela GIROS con código de autoescuela CU0085 de la provincia de Cuenca y con centro de examen en Cuenca

Análisis automático

Últimos 12 meses publicados: enero de 2025 – diciembre de 2025. Permiso B.

  • En el práctico, 69,5 % de aptos en 236 exámenes: 19,6 puntos por encima de la media del centro de examen de Cuenca (49,9 %), 17,5 puntos por encima de la media de Cuenca (52,0 %) y 23,1 puntos por encima de la media de España (46,4 %).
  • En el teórico, 45,8 % de aptos en 212 exámenes: 13,8 puntos por debajo de la media del centro de examen de Cuenca (59,5 %), 10,3 puntos por debajo de la media de Cuenca (56,1 %) y 4,6 puntos por debajo de la media de España (50,3 %).
  • De sus aprobados en el práctico, el 60,4 % lo consiguió a la primera; en la provincia, el 53,0 %.
  • Ocupa el puesto 2 de 47 autoescuelas de Cuenca por porcentaje de aptos en el práctico, entre el 25 % mejor (solo cuentan las que tienen al menos 30 exámenes).
  • Su mejor mes en el práctico fue agosto de 2025 (90,0 % de aptos) y el peor, diciembre de 2025 (58,3 %). Solo cuentan los meses con 10 exámenes o más.
  • Tendencia al alza: en los últimos 6 meses aprueba el práctico un 72,1 %, 4,9 puntos más que en los 6 anteriores.
  • Ha presentado un número de alumnos al práctico parecido al de los 12 meses anteriores (236 frente a 244).

Frases calculadas con reglas fijas a partir de los datos oficiales de la DGT que ves en esta página. Práctico = prueba de conducción y circulación; teórico = prueba teórica. Con pocos exámenes los porcentajes cambian mucho de un mes a otro.

¿Cómo le ha ido a esta autoescuela hasta septiembre de 2026? El análisis con los últimos meses está en premium. Hazte premium


Las gráficas son del permiso elegido (o del B si eliges todos).

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN / MES

Mes Año Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
Diciembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
5
7
41.67 %
0
0 %
3
0
2
Diciembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
3
3
50 %
0
0 %
0
3
0

Noviembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
7
56.25 %
5
55.56 %
1
1
2
Noviembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
10
50 %
3
30 %
5
2
0

Octubre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
5
64.29 %
5
55.56 %
3
1
0
Octubre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
5
58.33 %
5
71.43 %
1
1
0

Septiembre
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
2
84.62 %
5
45.45 %
1
3
2
Septiembre
2023
PRUEBA TEÓRICA B
6
12
33.33 %
2
33.33 %
3
1
0

Agosto
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
3
72.73 %
3
37.5 %
3
2
0
Agosto
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
11
47.62 %
8
80 %
2
0
0

Julio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
6
64.71 %
7
63.64 %
4
0
0
Julio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
12
6
66.67 %
8
66.67 %
2
1
1

Junio
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
7
53.33 %
6
75 %
0
2
0
Junio
2023
PRUEBA TEÓRICA B
10
9
52.63 %
7
70 %
1
1
1

Mayo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
13
8
61.9 %
7
53.85 %
3
2
1
Mayo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
5
50 %
4
80 %
1
0
0

Abril
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
8
4
66.67 %
4
50 %
1
2
1
Abril
2023
PRUEBA TEÓRICA B
4
5
44.44 %
0
0 %
3
1
0

Marzo
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
7
14
33.33 %
0
0 %
4
1
2
Marzo
2023
PRUEBA TEÓRICA B
7
7
50 %
6
85.71 %
0
0
1

Febrero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
9
6
60 %
5
55.56 %
1
3
0
Febrero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
2
6
25 %
1
50 %
0
1
0

Enero
2023
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
11
5
68.75 %
8
72.73 %
2
1
0
Enero
2023
PRUEBA TEÓRICA B
5
4
55.56 %
4
80 %
1
0
0
 
Totales
190
157
54.76 %
103
54.21 %
45
29
13

AUTOESCUELA GIROS

RESULTADOS POR TIPO DE EXAMEN

En esta tabla se muestran todas las estadísticas de aptos, no aptos ordenadas por el tipo de examen y por el tipo de permiso de conducir.
Tenemos los exámenes teóricos, teóricos específicos, las pruebas de destreza y de circulación de los distintos permisos de conducir.

Tipo de examen Aptos No aptos Porcentaje aptos A la primera % A la primera 2ª 3ª - 4ª 5ª o más
 
PRUEBA TEÓRICA B
81
83
49.39 %
48
59.26 %
19
11
3
PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN B
109
74
59.56 %
55
50.46 %
26
18
10
 
Totales
190
157
54.76 %
103
54.21 %
45
29
13


Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA TEÓRICA

Datos del año 2023

Gráfica de aptos / no aptos - GIROS

Permiso B - PRUEBA CONDUCCIÓN Y CIRCULACIÓN

Datos del año 2023



Otras autoescuelas de tu zona

Examinan en el mismo centro, Cuenca. Ordenadas por % de aptos en el práctico del permiso B en los últimos 12 meses publicados.

  1. CAÑADA64,2 % · 951 exámenes
  2. COLON60,3 % · 234 exámenes
  3. INIESTA56,8 % · 44 exámenes
  4. RUBIO55,9 % · 531 exámenes
  5. CHUMILLAS53,2 % · 77 exámenes

Solo autoescuelas con 20 exámenes prácticos o más en el periodo.

¿Vas a hacer el práctico? Guía de faltas y calculadora de apto o no apto.

Más autoescuelas de Cuenca Estadísticas de Cuenca

← Volver al inicio

⇓ ⇑